Добрый день!
Исковое заявление в рамках закона о защите прав потребителя с требованием вернуть основной долг, штраф, неустойку и моральный вред (до 100 т.руб) необходимо:
1. Направлять мировому или районному судье?
2. Гос.пошлина при это взимается?
3. Можно ли подать через госуслуги? Какой тип заявления выбрать?
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, имущественные споры на сумму до 100 000 рублей рассматриваются мировыми судьями. Однако если в иске наряду с денежными требованиями заявлено требование о компенсации морального вреда (требование неимущественного характера), дело подлежит рассмотрению районным судом. Закон «О защите прав потребителей» освобождает истцов-потребителей от уплаты государственной пошлины. Это освобождение распространяется как на подачу иска в суд первой инстанции, так и на обжалование решений в апелляционном и кассационном порядке.
Порядок подачи иска: 1. Определите подсудность. Иск может быть подан по месту: - вашего жительства; - нахождения организации-ответчика; - заключения или исполнения договора. 2. Подача иска осуществляется через систему «ГАС Правосудие». Можно воспользоваться электронным способом подачи документов через портал Госуслуги или официальный сайт суда. При заполнении заявления в разделе «Тип заявления» выберите «Исковое заявление» и укажите, что дело связано с защитой прав потребителей. 3. Подготовьте пакет документов. Помимо самого искового заявления, необходимо приложить копии всех подтверждающих документов: претензии, договора купли-продажи, кассового чека, переписки с ответчиком, расчёта суммы неустойки и других доказательств.
Обратите внимание: освобождение от уплаты государственной пошлины в делах о защите прав потребителей действует только в том случае, если общая цена иска (сумма всех денежных требований) не превышает 1 миллиона рублей. Если сумма иска превышает этот предел, госпошлина уплачивается в общем порядке.
Добрый день! Исковое заявление о защите прав потребителей на сумму до 100 тысяч рублей, включая требования о возврате долга, штрафа, неустойки и компенсации морального вреда, подается мировому судье.
Здравствуйте. До 100 000 рублей это в мировой суд по месту вашей регистрации, госпошлины нет. Можно подать через Гасправосудие (также дистанционно).
При необходимости обращайтесь.
Здравствуйте. При цене иска до 100 000 руб. Мировой судья. Пошлина не взимается при цене иска до 1 000 000 руб.