Вымогательство наверно?

Меня обвинили в незаконном создании порно, представилась девушкой 18 лет что делать? мне тоже 20.произошло в анон чате в тг. человек представился 18лпьней девушкой хотела обмен. Человек не говорил что ему меньше

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Если вы находитесь в ситуации, когда вас обвиняют в незаконном создании порнографии, и это связано с общением в анонимном чате Telegram, важно действовать максимально грамотно и осторожно. Вот шаги, которые следует предпринять:
1. Прекратите общение
Немедленно прекратите все контакты с этим человеком. Не отвечайте на сообщения, не пытайтесь оправдываться или обсуждать ситуацию. Любые ваши слова могут быть использованы против вас.

2. Не удаляйте переписку
Сохраните всю переписку, включая скриншоты, историю чатов и любые другие доказательства. Это может быть важно для защиты ваших прав. Удаление информации может быть воспринято как попытка скрыть доказательства.

3. Не передавайте деньги или личные данные
Если вам угрожают или требуют деньги, ни в коем случае не соглашайтесь. Это может быть мошенничество или шантаж. Передача денег не гарантирует, что проблема исчезнет, а наоборот, может усугубить ситуацию.

4. Оцените ситуацию
Если человек представился совершеннолетним (18 лет), но теперь утверждает обратное, это может быть частью схемы мошенничества или шантажа. В России и многих других странах уголовная ответственность за создание порнографии с участием несовершеннолетних наступает, только если вы знали или должны были знать о возрасте участника. Если в переписке нет явных указаний на несовершеннолетие, у вас могут быть основания для защиты.

5. Обратитесь к юристу
Немедленно обратитесь к адвокату, специализирующемуся на киберпреступлениях или уголовном праве. Юрист поможет вам:
Проанализировать ситуацию и оценить риски.
Дать рекомендации по дальнейшим действиям.
Представить ваши интересы, если дело дойдет до правоохранительных органов.

6. Если к вам обратились правоохранительные органы
Не давайте никаких показаний без присутствия адвоката. Помните, что у вас есть право на юридическую помощь.
Если вас вызывают на допрос, обязательно возьмите с собой адвоката.

7. Подайте жалобу на мошенничество
Если вы считаете, что это мошенничество или шантаж, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением. Предоставьте сохраненные доказательства переписки.

8. Психологическая поддержка
Ситуация может вызывать сильный стресс. Не стесняйтесь обратиться за психологической поддержкой к близким или профессионалам.

9. Профилактика на будущее
Будьте осторожны в общении в анонимных чатах. Убедитесь, что ваши собеседники совершеннолетние, и избегайте обмена материалами, которые могут быть использованы против вас.

Важно помнить:
В России уголовная ответственность за создание порнографии с участием несовершеннолетних предусмотрена статьей 242.1 УК РФ. Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать, что вы знали о возрасте участника.
Если собеседник представился совершеннолетним и не давал повода сомневаться в этом, у вас могут быть веские аргументы для защиты.
Не пытайтесь решить эту ситуацию в одиночку. Обращение к юристу — самый важный шаг, который вы можете предпринять

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Есть такой популярный способ развода. Ответ на этот вопрос требует получения большого количества дополнительной информации. В любом случае фиксируйте всю переписку и консультируйтесь лично.
Уголовная ответственность (ст. 242, 242.1 УК РФ) возможна только если: изготавливалось / распространялось порно с участием несовершеннолетнего,
и было достоверно известно, что лицо младше 18 лет.

Если: собеседник сам представился 18-летней; не сообщал, что ему меньше; нет доказательств, что вы знали о несовершеннолетии.

Рад был помочь. Подробная консультация всегда требует дополнительной информации. Для работы по Вашему делу пишите или звоните в удобное вам время. Отзыв приветствуется.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, ищите себе адвоката.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.