Возможно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который 3 года назад, будучи на тот момент 16 летним, орально изнасиловал 14 летнюю на тот момент девушку. по мнению насильника действие произошло по обоюдному согласию, но пострадавшая это отрицает.
Добрый вечер, уважаемый Даниил, ответ: да, возможно. 16 Летний уже подлежит уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), это преступление относится к категории тяжких, поэтому срок давности по таким статьям 10 лет. Поэтому если девушка обратится с заявлением по данному факту - будет организована процессуальная проверка и молодого человека вызовут в органы Следственного комитета РФ. Настоятельный совет: если это все-таки произойдет - идти в Следственный комитет парню следует с самого начала только с грамотным, квалифицированным адвокатом. Иначе последствия могут быть непоправимыми. Более подробная платная консультация и/или правовая помощь возможны, дистанционная помощь или выезд в Ваш регион также возможны. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Спасибо. В случае подачи заявления со стороны жертвы, какие доказательства должны быть предъявлены? Прошло три года, а доказательств нет. Насильник будет отрицать свою вину, это точно.
Уважаемый Даниил, формат общения на данном сайте не предполагает длительных диалогов, лишь краткие ответы. Если Вам нужна правовая помощь - обращайтесь ко мне лично, оплатите мои услуги и помогу Вам. Удачи!