Здравствуйте, немного предыстории - мой покойный дедушка хирург, и у него есть патент на лечение "острого тромблифибита конечностей", вопрос могу ли я претендовать на какие либо выплаты за данный патент?
Вы можете претендовать на выплаты, только если патент является действующим и используется кем-либо. Патенты на способы лечения действуют 20 лет. Если срок истек или не оплачивались ежегодные пошлины, патент перешел в общественное достояние — выплаты невозможны. Право на патент и право на получение доходов от него входят в состав наследства (ст. 1241 ГК РФ). Вы должны вступить в наследство у нотариуса. Выплаты возможны, только если дедушка при жизни заключил лицензионный договор с клиникой/фармкомпанией или если кто-то использует метод без разрешения (тогда можно требовать компенсацию через суд). Если патент был оформлен на больницу, где работал дедушка, он имел право на авторское вознаграждение. Эти невыплаченные суммы также можно наследовать. Проверьте номер патента в реестре Роспатента. Если он «прекратил действие», выплаты получить нельзя. Если «действует», оформляйте наследство.
Здравствуйте, деньги возможны только, если патент ещё действует (максимум 20 лет с даты подачи) и кто-то платит за право пользоваться методом. Сначала проверьте срок действия на сайте Роспатента. Если патент просрочен — денег не будет, изобретение стало общим. Если жив, оформляйте наследство, заключайте с клиниками лицензионные договоры или взыскивайте плату через суд. Без таких договоров выплачивать вам никто не обязан.