Здравствуйте. Можно узнать, имеет ли расписка в получении денег с инициалами, подписями, законную силу. Без печати.
Здравствуйте! Расписка в получении денег между физлицами имеет юридическую силу как подтверждение займа (ст. 808 ГК РФ), даже без печати - она не требуется. Главное: полные ФИО сторон, сумма (лучше прописью), дата и подписи. Если только инициалы, это может усложнить доказывание в суде, но не всегда лишает силы.
Для точного совета по вашей расписке: 1) Можете описать её содержание (ФИО, сумма, дата)? 2) Это заём или иной платёж?
Если покажете текст расписки, я подробно разберу - такая консультация платная. Ваши ответы помогут дать более точные рекомендации. Пишите удобнее в мессенджеры (контакты в профиле), там отвечу быстрее.
Здравствуйте, расписка работает, если в ней видно: кто взял, у кого, сколько, когда вернуть, и есть собственноручная подпись должника. Печать не нужна, ведь это не фирма. Но одни инициалы — как кличка без фамилии: суду придётся доказывать, что “И. И.” это именно Иван Иванов. Поэтому лучше сразу писать полные ФИО, паспортные данные и дату.
Здравствуйте, да, расписка в получении денег без печати имеет юридическую силу, если она правильно оформлена и содержит все необходимые сведения. Печать не является обязательным элементом такого документа, так как расписка — это односторонний документ, который подтверждает факт получения денег, имущества или иных ценностей
Расписка является важным документом, но еще более важно ее содержание. Много случаев составления неграмотных расписок + есть случаи, когда расписка безденежная (то есть выдана формально без реальной передачи средств). Все эти нюансы имеют значение.
Здравствуйте. Печать некому ставить, если расписка выдана гражданином. Расписка, написанная гражданином с его ФИО, подписью, суммой имеет юридическую силу.
Расписка имеет силу. Но результат получения денег зависит от слова получил, взял и т.д.
У физических лиц, как правило, нет печатей.