Перерасчёт отопления?

Счетчик на отопление в частном доме просрочен на пять лет, правомерны ли действия ЖКХ по перерасчету по нормативу и за какой период они могут произвести этот перерасчет, в какой статье это указано?

Гость

Здравствуйте!

Да, действия ЖКХ правомерны: если поверка счетчика отопления просрочена, они могут начислить плату по нормативу потребления - это значит, по средним показателям для вашего региона, а не по фактическому расходу. Это указано в пункте 59 Постановления Правительства РФ № 354. Перерасчет возможен за период не более трех лет назад, как предусмотрено статьей 196 Гражданского кодекса РФ (срок исковой давности).
Для более точного совета по вашей ситуации мне пригодятся детали: когда именно истек срок поверки счетчика и есть ли у вас квитанции или уведомления от ЖКХ? Это поможет учесть нюансы, такие как возможные исключения или ваша конкретная переписка.

Ваша ситуация может потребовать тщательного разбора документов, и я готов провести такой анализ, но это уже платная услуга для детальной проработки.
Ответы на эти вопросы позволят мне дать вам еще более полезные рекомендации. Если удобно, пишите в мессенджеры из моего профиля - там я отвечаю быстрее, чем здесь.

Отвечает юрист

Да, действия ЖКХ по перерасчету платы за отопление по нормативу являются правомерными. При неисправности индивидуального прибора учета и неисполнении потребителем обязанности по его ремонту начисление производится по нормативу, а перерасчет не делается.
По общему правилу срок исковой давности для взыскания сумм составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Однако контролирующий орган (жилинспекция) может предписать произвести перерасчет и за более ранние периоды в рамках административных проверок.

Основные правила перерасчетов платы за коммунальные услуги, включая отопление, содержатся в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг).
В частности, в пункте 86 указано, что при неисправности индивидуального прибора учета и неисполнении потребителем обязанности по его ремонту перерасчет размера платы за период временного отсутствия не производится.

Если информация была полезна, буду благодарен за отзыв в моём профиле. Ваше мнение поможет и другим людям тоже!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, действия ЖКХ правомерны. С даты истечения срока поверки счетчик признается вышедшим из строя, и его показания не принимаются. Первые 3 месяца начисления производятся по вашему среднему потреблению. Далее — по нормативу до момента новой поверки/замены прибора. Глубина взыскания: ЖКХ может потребовать оплату по нормативу за весь период просрочки, но в суде вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Пункт 59 и 60 Постановления Правительства РФ № 354.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если поверка счётчика пропущена, ЖКХ вправе считать отопление по нормативу. Начислять «задним числом» они могут максимум за 3 месяца до даты, когда выявили просрочку (п. 60, Правила № 354). Дальше платить будете по нормативу, пока не пройдёте поверку и не подадите новый акт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если срок поверки счетчика на отопление истёк, расчёты платы за коммунальную услугу действительно могут производиться по нормативу, а не по показаниям прибора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.