Заработок на банковских переводах.?

Здраствуйте!
Хочу зарабатывать на банковских переводах. Переводить к примеру по 30000 - 40000 рублей, и получать много мелких переводов, по 300-1500 рублей, все операции от разных людей.
Законна ли такая деятельность?
Если да, то как ее оформить официально, чтобы платить налоги?
Заранее спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Такая схема незаконна и крайне опасна. Банк сразу заподозрит обналичивание или мошенничество, заблокирует ваш счёт, а налоговая и Росфинмониторинг начнут проверку. Это грозит крупным штрафом и уголовной ответственностью.

Если вы хотите законно принимать много мелких платежей (например, за товары или услуги), оформитесь как самозанятый или ИП. Для этого в банке нужно открыть специальный счёт для предпринимателей. Тогда вы сможете легально работать и платить налоги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Алексей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Пивоваров Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Законный вариант — зарегистрироваться как самозанятый (налог 4 % с физлиц, 6 % с организаций) и выдавать электронные чеки через приложение «Мой налог».

Другой вариант — ИП (полноценный предпринимательский статус) — подходит при посредническом приёме платежей или крупных оборотах.

Без оформления деятельности регулярные мелкие переводы от разных людей выглядят как предпринимательство без регистрации, что повышает риск блокировок и претензий.

Коротко:
Определите, что за услуги вы будете оказывать.
Зарегистрируйтесь как самозанятый или ИП.
Используйте отдельный счёт для операций.
Выдавайте чеки/договора при получении оплаты.

Адвокат Пивоваров Виктор Викторович

Отвечает юрист

Здравствуйте! Деятельность по переводу денежных средств между физическими лицами за вознаграждение без специальной лицензии считается незаконной, так как относится к банковским операциям, которые вправе осуществлять только кредитные организации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.