Добрый день!
Ситуация такая:
В 29 лет заканчивается отсрочка по обучению в аспирантуре 31.08.26.
Я работаю учителем в школе, под осенний призыв не попадаю.
С 1 января 2026 года вступает в силу закон, согласно которому все призывные мероприятия (кроме отправки в войска) будут проходить в течении всего календарного года.
Если после окончания отсрочки призывная комиссия вынесет решение об отправке в войска, но так как я учитель, отправит меня не осенью, а весной, но перед весенней отправкой зимой мне исполняется 30 лет.
Заберут ли и меня в армию в таком случае, ведь решение призывной комиссии действует в течении года ?
Здравствуйте.
Ваш вопрос решится путем подачи документов на замену службы военной, альтернативной гражданской службой. Вам надо выбрать юриста, договориться о сотрудничестве. Сопровождение возможно удаленно по сети.
В вашем случае, если на момент отправки в войска вам уже исполнилось 30 лет, вне зависимости от решения призывной комиссии, по действующему законодательству призывать на военную службу вас не имеют права.