Порча имущества?

Нахожусь в баре. Пролила коктейль на стул. Сказали платить штраф. Что делать?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: 1. Вы не обязаны платить на месте — требуйте составления акта о порче имущества с указанием характера повреждения и обоснованной суммы ущерба.2. Откажитесь от оплаты, если заведение не предоставило документы, подтверждающие стоимость стула или необходимость его замены (чек, акт о ремонте, отчёт оценщика).3. Если ваши права нарушают (требуют немедленной оплаты, угрожают, удерживают паспорт), незамедлительно обратитесь в полицию — такие действия незаконны.Пишите фиксируйте, помогу Вам, С уважением Суперконсалтинг.П.Н.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Запросите письменные правила заведения, где указана обязанность возмещения реального ущерба (возьмите заверенную копию себе) + запросите обоснование суммы (например прайс на услуги химчистки мебели) - все пусть заверят для вас в копиях. После этого, если подобной суммы у вас не имеется, можете отказаться оплачивать добровольно со ссылкой на не обоснованность реального ущерба

Если информация была полезна, буду благодарен за отзыв в моём профиле. Ваше мнение поможет и другим людям тоже!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Потребуйте составление акта, независимую оценку причиненного ущерба и доказательства причинения вреда именно Вами
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Не платить конечно же.

Без подтверждающих сумму ущерба документов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.