Ранее задавал вопрос здесь на гаранте по статье о мошенничестве 159.2, которую мне могут вменить (https://harant.ru/questions/q-132121/ ссылка на вопрос). Сейчас же сотрудники ОБЭПа, которые проводили опрос в начале декабря, просят, чтобы я сам скачал выписки из своих банков, то есть принёс им все показания по доходам и расходам, которые были. Должен ли я предоставлять им таковые данные или могу проигнорировать в соответствии со статьёй 51? Могут ли сотрудники просить какие-либо данные, либо вызывать на опрос\\встречу просто звоня с личных номеров или через мессенджеры или они должны делать некую официальную повестку?
Здравствуйте. Сотрудники полиции таким образом просто облегчают себе работу. Если Вы не будете приходить к ним на опрос после вызова через смс и тп, они отправят Вам повестку либо приедут и лично её Вам вручат при этом в ней будет указано ближайшее время. Что касается сведений о движение по банковским счетам, то это на Ваше усмотрение. Можете их не предоставлять. Если им будут они нужны они их получат. Если Вам нечего скрывать, то тогда Вам нечего бояться. Если есть чего опасаться, то, тогда рекомендую заключить соглашение с адвокатом и все дальнейшие действия согласовывать с ним.
Такие требования сотрудников полиции незаконные, вероятнее всего они хотят снят с себя нагрузку (хотя истребовать выписку даже по материалу проверки не составляет особого труда). Можете им сообщить, что если им необходима такая выписка пусть истребуют сами (но, важно понимать самое главное: эта рекомендация если Вы не заинтересованы в передачи выписки) если же, в выписке нет ничего, что может Вам навредить, не стоит быть критичным в этом вопросе и можете предоставить.
Отвечая на второй вопрос: да, сотрудники полиции имеют право связываться с Вами любимыми способами.
Предоставление выписки может мне навредить. Но разве я должен ещё учить сотрудников как им выполнять их работу? Неужели они сами не знают, что должны сами все эти выписки из банков и требовать. Разве я не могу просто отказаться ссылаясь на 51ю статью и более ничего не объяснять?
Я чуть-чуть неверно второй вопрос поставил. Они, конечно могут. Но я ведь не обязан отвечать на все звонки подряд? Они ведь могут даже если что-то необходимо направить уведомление, к примеру, на госуслуги. Иначе зачем нам ещё такое крутое приложение, если по старинке на звонках?
Если на звонки не будете отвечать к Вам отправят сотрудников оперов и они Вас доставят, это не тот случай где необходимо портить отношение с сотрудником полиции (следователь, дознаватель). Да, Вы можете просто отказаться предоставлять выписку.