Можно ли не платить по кредитным обязательствам, если ты оказался в критической ситуации в другой стране. Как это скажется на мне и моей жене? Будут ли нас депортировать?
Ситуация следующая, в 2013 году взял кредит, выплатил почти все и по независящим от меня причинам не смог заплатить последние 29 тыс, банк подал на меня в суд в 2016 году и мне присудили долг вместе с пенями 49 тыс, сейчас в 2022 году я восстановил сроки подачи возражений и суд отменил судебный приказ. Стал звонить в банк что бы узнать куда мне платить оставшийся долг по кредиту, выяснилось что мой долг был передан в коллекторское агенство в 2018 году. Вопрос такой, сейчас пристав направит банку бумагу об отмене судебного приказа, но банк уже не имеет отношение к моему долгу, отправит или оповестит как то банк коллекторское агенство? Может уже вышли все сроки давности и мне ждать если коллекторы подадут на меня в суд то возражать по статье о сроках давности? Или какие мои действия?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зачем вам платить остаток если приказ отменен?!? Отмене судебного приказа прекращает исполнительное производство. Коллекторы заново будут подавать по данному долгу. Если нужно составить документы или дополнительные консультации обращайтесь 89087389208
Можно ли узнать, у какой мфо выкупили коллекторы долг и подали в суд на оплату? История банальна, взяла кредит, потом займ, чтобы оплатить кредит и как снежный ком накопилось много кредитов и займов, которые в который момент не получилось гасить даже частично. МФО кто-то сами, кто-то через коллекторские агенства подали в суд, были выписаны исполнительные листы, по которым списывали зарплату и я расплатилась. Сейчас, спустя полгода, мне снова пришел исполнительный лист на очень крупную сумму. Указано только коллекторское агенство, которое подало, плюс сумма явно в разы превышающая займ. Однако, что за компания перепродала долг, я узнать не могу.
Вопрос: можно ли узнать, что это за компания и хоть как то уменьшить сумму?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Обращайтесь к судебному приставу, который ведёт ваше МП. Уменьшить только через суд.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, закажите и посмотрите свою кредитную историю, можно в сьере
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можно значительно уменьшить сумму требований. Если нужна помощь, обращайтесь
Добрый день.
Случилась неприятная ситуация. Позвонили мошенники, представились представителями банка, сказали, что в личном кабинете мне одобрен кредит, нужно зайти в личный кабинет. На вотсс-апп якобы "сотрудником банка" мнебыли высланы документы: удостоверение "сотрудника банка", все документы о попытке кредите и якобы его отклонении. Я зашел в личный кабинет, мне сказали сказать смс-код, чтобы отказаться от него. Я сказал код. На мой счёт поступили деньги 700 т.р. Затем сказали перевести данную сумму третьим лицам. После всей процедуры я понял, что это были мошенники и на мне висит кредит в размере 700 т.р.
Я поехал в банк, в банке сказали, что деньги вернуть нельзя, они уже были сняты и кредит придется мне платить 5 лет, 11% (причем узнал я это только в банке).Сказали, что в банке можно оставить обращение, где я описал всю проблему. На обращение пришел отказ, т.е кредит на мне и платить его мне.
Подал заявление в полицию, приложил все документы, которые мне присылали мошенники в тот день, выписку по операциям на карте.
Знаю, что вряд ли что-то решится, но надежды не теряю.
Хотел проконсультироваться, что мне делать в данной ситуации?
Кредитный договор висит в личном кабинете, я его не забирал. Он подписан простой электронной подписью, но я не заключал с банком договор о дистанционном обслуживании. Есть ли смысл подать иск в суд на признание кредитного договора недействительным?
Заранее спасибо.
Питниченко Александр Юрьевич
Увы, смысла признавать договор недействительным нет. Раз вы сами оформили кредит и даже под влиянием мошенников перевели им деньги, то кредит придется платить. Единственный способ от него избавиться- признать себя банкротом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В таких делах нужны весомые доказательства в процессе. Шансы в суде есть, но незначительные. Случайно не ВТБ?
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте, кредит не аннулировать и не признать недействительным все в рамках закона. В срочном порядке со всем документами в полицию, что бы возбудили дело по ст.159 УК РФ.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, можете, конечно, но ничего не получиться факт получения есть, деньги снимали? Полиция будет разбираться, но ничего и никого не найдет и долг платить вам.Единственный выход банкротится, а если полиция кого найдет, то с них все взыскать. Суд будет на стороне банка, деньги вы получили, а куда дели- это уже никого не интересует
Ким Галина
Вопрос серьезный, и, к сожалению, стал носить серийный характер. Понадобится работа по делу, звоните
Здравствуйте,взял кредит на сумму 300000, в изначальном виде указавалось так,что я должен оплатить на 59 тысяч больше, после чего я взял сам кредит,и по графику и по всему мне уже предоставили оплату в сумму,больше чем пол миллиона,хотел узнать как избежать такой переплаты,и возможно ли законно не платить процент,и как это сделать если это возможно???
Зубов Вадим Васильевич
Возможно. Нужно оспорить договор в той части, о которой Вы говорите. Сможете доказать суду Ваши слова - будет по Вашему. (Нужно читать Ваш договор).
Басманов Руслан Айдарович
Добрый день, Без самого текста договора сложно что-то сказать, нужно видеть под чем Вы подписались, а потом уже анализировать ситуацию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Без договора невозможно определить возможность уменьшения суммы выплат. Вы можете заказать договор в личном кабинете банка. Если нужна будет подробная консультация, обращайтесь.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Что бы ответить на Ваш вопрос, надо читать договор.
Филиппова Ольга Александровна
Здравствуйте! Вы обязаны исполнять условия договора. Без изучения кредитного договора ответить сложно.
Я хочу купить дом в ипотеку мне её одобрили но там нужно первый взнос как можно обойти банк чтобы не платить вот этот первый взнос что можно сделать чтобы купить дом
Мингазов Юрий Саитгареевич
"Обойти" можно, взяв кредит в другом банке, либо предлагайте банку свои условия.
Ким Галина
Займ, маткапитал, другой кредит - в качестве первоначального взноса
Здравствуйте, перестала платить кредит 7 лет назад, прислали повестку в суд от ОоО Феникс, поехала, что бы узнать что это, отказали об ознакомление дела, якобы нанимайте адвоката, что делать? Как быть в этой ситуации
Епишкин Максим Сергеевич
Без ознакомления с материалами дела невозможно ответить по существу вопроса. Однако Вам не могут отказать в ознакомлении с материалами дела. Пишите ходатайство об этом и его удовлетворят. В случае наличия оснований вы можете заявить о пропуске исковой давности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для ознакомления с материалами дела нужно писать заявление со ссылками на процессуальные нормы. И приходить в суд с готовым заявлением. Знакомиться с мат дела вы можете и без адвоката - это ваше право.
После ознакомления вправе направить возражения относительно исковых требований.
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро. Есть опыт в судебных спорах с ООО Феникс. Могу помочь в оформлении заявлений и ходатайств. Для полной консультации пишите в ват сап, только укажите по делу с ООО Феникс
Халина Оксана Владимировна
И да, по поводу срока исковой давности, подскажите когда брали кредит, на какой срок, была ли это карта или потребительский кредит, был ли судебный приказ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что в суде отказали, Вы ответчики, такого не может быть.
Что делать, если банк требует оплатить неоплаченный кредит, взятый в 2009 году. Не помню по какой причине перестал платить кредит, взятый на покупку смартфона
Моргачев Алексей Николаевич
Напомните им про сроки исковой давности.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
В ходе гражданского процесса заяаляйте пропуск исковой давности. Заяаляйте в суде. И не игнорируйте судебные повестки
Тюрина Марина Николаевна
Олег, банком пропущен срок исковой давности. Если банк не обращался за взысканием просроченной задолженности в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то возможно обратятся, подайте возражение на отмену приказа. Если же они в суд в исковом производстве обратятся, смело заявляете ходатайство о применении пропуска срока исковой давности. Это основание для отказа в иске. Удачи!
Ким Галина
При обращении банка в суд, можете оспорить требования. Если уже судебный акт вынесен - отменяйте, обжалуйте.
Понадобится работа поделу, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пусть передают дело в суд, так будет лучше.
Дальше в суде требования оспариваются.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Добрый день! У меня умерла жена у неё остался не выплаченный кредит я в наследство не вступал,поручителем не был, обязан ли я по требованию банка платить кредит?
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день, нет не обязаны.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ наследники несут обязательства по долгам наследодателя только при вступлении в наследство и в размере полученного наследуемого имущества. Поэтому, если Вы не вступали в наследство, то Вы не обязаны производить уплату денежных средств по кредиту, если, конечно не будет доказано, что полученные кредитные средства были потрачены на нужды семьи
Кислякова Наталия Михайловна
Добрый день. Необходимо ознакомиться с кредитным договором, чтобы точно знать-отвечаете ли вы по обязательствам жены. Если в договоре не упомянута ваша ответственность, то платить не будете. Конечно, при вступлении в наследство, вы обязаны платить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если вступать в наследство не будете, а супружеской доли нет в совместно нажитом имуществе, то кредит не обязаны оплачивать.
Если же имущество есть, но вступать не будете намеренно.
Ждите повестки в суд из банка.
Если нужна подробная платная консультация, обращайтесь
Здравствуйте, У меня попросили коды от Летуаль я их дала человека а потом мне приходили смс о штрафе и вчера позвонили с подели и сказали оплатить кредит но я нечего не брала. Что мне делать ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Выяснять, кто же брал кредит?
Похоже просто на мошеннический развод на деньги.
Дугин Виталий Валерьевич
Обратитесь в полицию.
Кто должен платить кредит после развода? Если муж брал кредит в браке на строительство гаража ?
Кузьмина Александра Николаевна
Добрый день. Если мужу удастся в суде доказать, что кредитные средства были потрачены на общие нужды семьи (строительство гаража, который является совместно нажитым имуществом сюда относится), то долговое обязательство будет признано судом общим долгом супругов и соответственно Вас обяжут платить оставшуюся после фактического прекращения семейных отношений часть долга.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В общем порядке по СК РФ кредит взятый в браке считается совместным, подлежит разделу мужду супругами в равных долях, равно как и гараж - совместная собственность, пока не будет доказано обратное - муж брал на собственные нужды. В таком случае право на долю в гараже вы можете утратить, в зависимости от фактических обстоятельств его приобретения были ли вложены иные семейные средства.
Собанин Виктор Викторович
Ответственность за общие кредиты, в которых муж и жена созаемщики, лежит на обоих. В браке супруги сами решают, как платить, как тратить свои зарплаты и семейный бюджет. Но после развода все делится поровну: каждому супругу достается и половина общего имущества, и половина общего долга.Распределение может быть и в других пропорциях, когда это указано в брачном договоре.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если гараж совместно нажитое имущество ото и долг совместный. Делится
Ким Галина
Долг делится между супругами - совместный кредит. Не важно на кого был оформлен в браке гараж, раз он был построен в браке - является совместно нажитым имуществом
Всем доброго времени суток, столкнулся с такой вот проблемой. В общем встретил женщину, жили год ( вне брака ). Потом мне понадобился компьютер, для учебы, и развлечений после работы. Так вот, спустя некоторое время взяли еще и телефон так же в кредит ( оба кредита на нее ). Так же был и третий, но я его полностью погасил. Так вот уговор был таким, что эти оба кредита плачу я, т.к эти вещи мои и для меня. В общем 2-3 месяца назад, она нашла мне замену и ушла. Сейчас появились проблемы на работе, и соответственно это отразилось на З.П. Оба кредита вместе с коммуналкой я потянуть не могу, т.к жить-то тоже на что-то надо. Признаю были бы вместе было бы легче т.к она тоже работала, в общем пытался выйти с ней на связь договориться, объяснить что у меня проблемы. Но мне сказали с гонором твои проблемы мне п*х. Так вот в чем вопрос, телефон она брала на год за 15к, т.к платил с опережением мне осталось 5к. Компьютер она брала на 3 года, за 105к, 10 месяцев я уже проплатил, по 3750. Что будет если я откажусь их платить? т.к нет возможности их потянуть ( надеюсь временно ). Все документы чеки, платежки, коробки, у меня. Есть какие-то варианты? Я не хочу чтоб у меня забрали компьютер, т.к без него учиться не получится ( нужна практика ) и телефон терять тоже не хотелось бы. С одной стороны по правде говоря хочется ответить тем же как и она, а с другой стороны хотелось бы по человечески все решить. Скажу сразу, самому взять кредит у меня не получится, потому что плохая КИ, в 2016 попал в аварию, сумма была не большая всего 17к, но выплатить ее не получилось долгая была реабилитация
Лагодич Евгений Владимирович
Всё просто, если Вы откажетесь платить, а техника оформлена на нее, то она заявит о краже, в ходе разбирательства либо подтвердится Ваша история либо нет, при наличии результатов проверки у нее на руках она потом Взыщет с Вас всё и даже больше...
Так, что "-пилите Шура пилите и у Вас будут золотые зубы".
Мама умерла.в наследство вступили трое детей и ее муж.наш отчим.платим кредит взятый мамой на квартиру.он не платит,инвалид после инсульта.моя старшая сестра его опекун.он имеет половину квартиры плюс,что перешло по наследству.После его смерти ,его наследником будет его брат.Вопрос .Я должна выплатить часть кредита?не могу понять почему я должна платить за него и за то что мне не пренодлежит
Буланкина Светлана Николаевна
Наследник платит по долгам лишь соразмерно принятому наследству.
Бронштейн Александр Михайлович
Обьем Долгов которые вы должны гасить не может быть больше стоимости наслдуемого вами имущества
Миронычева Екатерина Георгиевна
Все наследники принимают также обязательства после смерти наследодателя (мамы) по кредитам.
Из вашего описания можно понять наследников:
1. Вы -исполняете обязательства по кредиту
2. Муж - Инвалид (мамы) - не исполняет обязательства по кредиту
3. Ваша сестра - не исполняет обязательства по кредиту, но также будет наследником этой квартиры (мужа-мамы).
4. Неизвестный (брат /сестра) - не исполняет обязательства по кредиту.
В этом случае, вам необходимо придти в банк и предъявить документы о наследовании, для определение долей или же вы можете обратиться в суд.
Также в порядке регресса вы можете взыскать с других наследников сумму задолженности которую оплачивали в равных долях. Полный ответ, могу представить по предъявлению анализа документов.
Байдак Зоя Михайловна
Если есть решение суда о взыскании в солидарном порядке, то, после выплаты, можете заявить иск к отчиму о взыскании с него выплаченной его доли. Если такого решения нет, обратитесь в суд о распределении долей.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Платите в пределах наследуемого имущества, если ничего не наследовали, то и ничего не платите.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долги наследодателя разделяются на всех наследников пропорционально по сути. И в пределах принятой части, доли наследственного имущества. По кредитам и другим долгам наследодателя нужно разбираться, прежде чем их платить, совершенно на законных основаниях можно уменьшить долги или их списать. Поэтому выбирайте либо оплатить юристу за работу, который снизит или избавит вас от долгов или кормить банки
Недавно меня обманули мошенники и заставили снять деньги с кредитной карты и перевести на их карту, я все еще учусь и получаю только пособие по потере кормильца
Буланкина Светлана Николаевна
Вам надо начинать с заявления в полицию, потому что банк будет исходить из условий договора, и надо будет доказать факт мошенничества, чтобы переложить ответственность на других лиц.
Журавлев Дмитрий Александрович
Для Вас банкротство в упрошенном порядке, если долг до 500000 руб.
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Можно провести процедуру банкротства, если сумма более 300 000 рублей. Всего вам доброго!
Маслов Александр Анатольевич
наверное да , обманули !
Маслов Александр Анатольевич
просто не платить их ! Александр !
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Никаких. Платить придеться всё, что указано в договоре пока не будет данный договор не будет в судебном порядке расторгнут, признан недействительным, возбуждено уголовное дело, пойманы данные мошенники.
Ким Галина
обязательства должны исполняться, односторонний отказ недопустим, пока не будет доказано мошенничество - это долго, сложно и не бесплатно. До банкротства еще далеко. Через МФЦ вы не пройдете, через суд 160-200 тр цена работы.
Добрый вечер. Сегодня арестовали счета и карты сбербанка, якобы был суд за давнишний кредит. Письма, извещения , звонки не приходили. Суд был в мае , а арест сегодня. Можно ли что то сделать что бы не платить этот долг?Ведь он с истёкшим сроком давности. Файл прикрепляю. Прописка у меня менялась, а в этих документах указана неактуальная прописка. Сейчас я уже 3 недели как уволился с работы. Помогите пожалуйста 🙏
Чёрный Валерий Александрович
Можно помочь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отменять судебный приказ. Иначе будут взыскивать.
Ким Галина
Можно ли что то сделать что бы не платить этот долг? - можно если будет поданы в суд мотивированное заявление + процессуальное ходатайство с доказыванием и если суд признает поданные документы достаточными для отмены суд.приказа
Золотухин Александр Вадимович
Добрый вечер!
Для начала Вам необходимо отменять судебный приказ и просить приставов о приостановке производства до рассмотрения вопроса об отимене сулдбеного приказа.
Данные действия лучше поручить юристам, поскольку юристы умеют общаться с приставами и знают процедуру отмены судебного приказа.
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: в 2013 году я выступала в роли поручителя в кредитном договоре. В 2017 году основной заемщик перестал платить кредит и банк подал на нас в суд. В 2018 году суд обязал выплатить долг в солидарной ответственности через судебных приставов. В феврале 2023 года долг был полностью погашен и исполнительное производство прекращено. Но в сентябре 2024 года банк передал долг коллекторам по договору об уступке прав. В уведомлении не прописано из чего сформировалась данная задолженность. Может ли банк передать оплаченный долг и куда можно обратиться для решения данной проблемы?
Судаков Андрей Юрьевич
обратиться необходимо в банк с досудебной претензией, а потом в случае неудовлетворения претензии, подать необходимо в суд исковое заявление.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если долга не существует, то догов цессии можно признать недействительным.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может, они долги продают оптом, не разбирая что и где погашено.
Сидельникова Наталья Ивановна
Добрый день! Такая уступка может быть признана недействительной, так как долга не существует. Вы вправе заявлять возражения против требования новому кредитору, сообщите коллекторам, что долг погашен еще до уступки и предоставьте подтверждающие документы.
Маслов Александр Анатольевич
вы должны обратиться в банк и в это коллекторское агенство за разъяснением! Если вы не согласны с этим долгом то не в коем случае не оплачивайте его! Скорее всего они подадут в суд! И там в суде уже будите доказывать свою не виновность! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Банк продаёт просроченную задолженность в общей сумме, не персонифицировая - пакетом.
Вы вправе направить новому кредитору обоснованные возражения относи заявленных требований, что не мешает им обратиться в суд. В суд направляются с учётом право применения и процессуальных норм также возражения по иске. Лучше всё же получить решение суда с отказов в удовлетворении их требований.
Ким Галина
Не обжаловали первое решение от 2018 года?
Может ли банк передать оплаченный долг и куда можно обратиться для решения данной проблемы? - практически может всех по списку продают, но при полном погашении долга вы им ничего не должны. Но здесь важно не пропустить сроки подачи мотивированных возражений в суд со всеми доказательствами.
Пенсии и пособия
За что теперь не должны платить пенсионеры с 2024 года.
Адвокат
Недвижимость
Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры, полученной в наследство
Юрист
Составление документов
Как правильно оформить договор о займе между физическими лицами?
Адвокат
Алименты
ВС защитил право отцов не платить чрезмерные алименты
Адвокат