Увольнение по утрате доверия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу уволиться с военной службы по утрате доверия (не сдавать справки о доходах), знаю, что попаду в реестр не 5 лет. Будут ли какие-то сложности позднее, через 5 лет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Трудоустройство: запись в трудовой книжке об увольнении по статье «в связи с утратой доверия» (п. 1.1 Ст. 51 ФЗ-53) останется навсегда. Это станет препятствием при проверке службой безопасности (СБ) в крупных компаниях или банках. Госслужба: формальный запрет на замещение должностей на госслужбе исчезнет, однако на практике кандидат с таким бэкграундом вряд ли пройдет отбор и спецпроверки. Финансы: вы лишаетесь права на получение единовременного пособия при увольнении (2 или 7 окладов) и других «дембельских» выплат. Пенсия и жилье: если не выслужена минимальная пенсия или не реализовано право на жилье, увольнение по этой статье может создать критические сложности для их получения в будущем. Для обычной «гражданской» работы (не в госсекторе или СБ) критических последствий после исключения из реестра обычно нет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! После истечения пятилетнего срока нахождения в реестре ограничений вы сможете устраиваться на работу по большинству гражданских специальностей без дополнительных ограничений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!