Имею ли я право выкладывать фотографии своего гражданского оружия в интернет?

У меня появилась следующего рода идея: для успешного нахождения себе романтического партнёра(девушки) и в дальнейшем для успешно построения с ним длительных, крепких и насыщенных любовных отношений, я буду выкладывать в различные социальные сети и приложения для знакомств фотографии себя с гражданским оружием, которое я приобрёл без лицензии, таким как перцовые баллончики, электрошокеры, аэрозольные пистолеты, арбалеты, пневматическое и охолощённое оружие, чтобы этим вызвать к себе повышенный интерес и симпатию. А имею ли я право по законам РФ вообще выкладывать фотографии и видеоролики с демонстрацией различного гражданского оружия без лицензии или же нет? Есть ли статьи, которые запрещают это делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

На территории РФ нет прямого запрета на публикацию фотографий с гражданским оружием, но это может повлечь за собой серьёзные правовые последствия. Ключевые риски заключаются в незаконном приобретении. Вы сами упомянули, что приобрели оружие без лицензии. За незаконное приобретение, хранение, ношение и использование оружия, требующего лицензии (например, охолощённого, пневматического с дульной энергией свыше 7, 5 Дж, арбалетов с силой натяжения более 43 кгс), предусмотрена административная (ст. 20.8 КоАП РФ) или уголовная ответственность (ст. 222 УК РФ). Ваши фото станут прямым доказательством. Пропаганда насилия, поскольку публикация таких материалов может быть расценена как пропаганда насилия. Некоторые социальные сети и приложения для знакомств (даже если они не запрещены в РФ) имеют собственные правила, которые запрещают демонстрацию оружия, и могут заблокировать ваш аккаунт. Привлечение внимания правоохранительных органов: Сотрудники правоохранительных органов мониторят социальные сети. Публикация фотографий с оружием, особенно с комментариями о его незаконном приобретении, может стать поводом для проверки и возбуждения дела. Хотя отдельной статьи за «фотографию с оружием» нет, публикация таких изображений, особенно в контексте незаконного владения, крайне рискованна. Это может напрямую привести к административной или уголовной ответственности.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Прямого запрета на размещение таких фото и видео в законе нет, но стоит соблюдать осторожность и учитывать общие требования по безопасности и общественному порядку.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.