Я приобрёл неоконченное строительство в 2010 году и зарегистрировал право собственности. До 2021 я его достроил, ввёл в эксплуатацию в январе и в феврале продал. Так как я ввёл в эксплуатацию появилась новая запись в росреестре. И налоговая считает что я должен заплатить налог так как у меня в январе появилась недвижимость а в феврале я её продал. Я им говорю что у меня право возникло в 2010 году а не 2021. Должен ли я в этом случае платить налог с продажи ?
Здравствуйте! Объект незавершенного строительства и введённый в эксплуатацию жилой дом - разные объекты налогообложения. Налог с продажи жилого дома, состоявшейся в течение 3 лет с момента государственной регистрации права, платить придется. Однако, налоговое законодательство позволяет Вам уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
У вас право возникло в январе, когда вы зарегистрировали новый объект. Незавершенка это один объект, а достроенный это новый объект. Право собственности на незавершенку гасится