Публикация в соцсетях?

Здравствуйте. Владелец бизнеса. Я. Клиент перевёл деньги, не смог поставить товар.
Он хочет в соцсетях выставить мою фото со словами мошенник.
Я не отказываюсь вернуть деньги. Всего на связи с ним.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Зафиксируйте: Соберите все доказательства вашей готовности вернуть деньги (скриншоты переписки, аудиозаписи). Оформите обязательство, Направьте клиенту официальное письмо (даже по электронной почте), где четко укажите срок и сумму возврата. Это докажет отсутствие умысла мошенничества. Сообщите клиенту, что распространение ваших фото с обвинениями в мошенничестве является клеветой (ст. 128.1 УК РФ) и нарушением права на изображение (ст. 152.1 ГК РФ). За это ему грозит ответственность, включая штрафы и обязанность удалить информацию. Если опубликует — сразу обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Грозит клеветой и нарушением ваших прав. Фиксируйте свою готовность вернуть деньги и предупредите о последствиях его действий.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не смогли или не захотели? Выставить он, конечно, фотографию может, но должен понимать, что за оскорбление личности и распространение неподтвержденных сведений может быть применена ответственность. А с ним Вам нужно выйти на диалог и попросить о расторжении договора с возвратом средств.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Сергей

Не смогла

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вам следует написать уведомление о расторжении договора в связи с невозможностью исполнить взятые на себя обязательства. В уведомлении указать на необходимость предоставления реквизитов для возврата денежных средств и сроки такого возврата.

Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте Сергей. Если он это сделает, Вы будете вправе подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа.