Возможно ли привлечь за САМОУПРАВСТВО?

Второй собственник общедолевого участка построил второй дом без разрешения первого собственника. Теперь распоряжается и проживает в доме единолично никого не впускает и не хочет узаконить. Возможно ли пожаловаться в прокуратуру чтобы привлекли его за САМОУПРАВСТВО??

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы: Признаки самоуправства по ч. 1 Ст. 330 УК РФ (достаточны для возбуждения дела): самовольное действие — строительство дома без согласия второго собственника (нарушение ст. 246 ГК РФ); оспаривание правомерности — ваше официальное заявление в органы или суд;существенный вред — утрата возможности пользоваться долей, имущественный ущерб или упущенная выгода.
Наказание: штраф до 80 000 руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет или арест до 6 месяцев.2. Квалифицирующий признак по ч. 2 Ст. 330 УК РФ (усугубляет ответственность): применение насилия — физическое препятствование доступу на участок; угроза применения насилия — устные или письменные запугивания.Наказание: принудительные работы до 5 лет, арест до 6 (шести) месяцев или лишение свободы до 5 (пять) лет.3. Порядок действий для привлечения к ответственности: зафиксируйте доказательства: фото/видео стройки, переписку, свидетельские показания, документы о праве собственности; подайте заявление в прокуратуру или полицию с указанием: факта самовольного строительства, вашего несогласия, характера вреда, наличия насилия/угроз (если есть);
параллельно подайте иск в суд (ст. 304 ГК РФ) о признании постройки незаконной, её демонтаже или возмещении ущерба.С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Пожаловаться, конечно, Можно. Только самоуправства здесь нет, человек имеет право строить на своем земельном участке. Если это затрагивает Ваши права либо затрудняет пользование Вашей долей - требуйте установить через суд сервитут.
Буду благодарна за отзыв. С уважением, Лыкова Елена Александровна, юрист.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Самоуправство это уголовное и/или административное нарушение. В Вашем случае это гражданский спор о сносе самовольной постройки.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше с иском о сносе, как не законное строительство, ст.222 ГК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.