Законно ли такой башенный процент в день ..прикладываю скрин
Анализ законности процентной ставки по займу: Исходные данные
• Сумма займа: 175 000 рублей
• Процентная ставка: 0, 287% в день
• Организация: МФК «Каранга»
• Статус: зарегистрирована в реестре МФО ЦБ РФ
Правовая оценка
1. Законность ставки:
• Указанная ставка 0, 287% в день соответствует 104, 945% годовых
• Согласно действующему законодательству (ФЗ № 353-ФЗ):
o Максимальная ставка для МФО не может превышать 0, 8% в день
o Ваша ставка находится в пределах закона
2. Правомерность действий МФО:
• Организация зарегистрирована в реестре ЦБ РФ
• Действует под контролем Центрального банка РФ
• Соблюдает требования законодательства РФ
Расчёт переплаты
При ставке 0, 287% в день:
• За месяц (30 дней): ~8, 61%
• Годовая ставка: ~104, 945%
Рекомендации по действиям
1. Проверить договор:
• Внимательно изучить условия
• Проверить наличие скрытых платежей
• Убедиться в правильности расчётов
2. Возможные действия:
• Обратиться в МФО с просьбой о реструктуризации
• Рассмотреть возможность рефинансирования в другой организации
• При наличии финансовых трудностей — уведомить МФО заранее
Защитные меры
1. Контроль переплат:
• Регулярно проверять график платежей (новый). Ничего не подписывайте все в рамках старых договоров!
• Следить за корректностью расчётов
• Сохранять все документы
2. При нарушении прав:
• Обратиться в ЦБ РФ с жалобой
• Подать жалобу в Роспотребнадзор
• Обратиться в суд при существенных нарушениях
Важные предупреждения
• Не игнорируйте платежи: это может привести к увеличению задолженности
• Сохраняйте доказательства: все переписки, документы, расчёты
• Проверяйте условия: перед подписанием любых дополнительных соглашений
Заключение
Указанная процентная ставка является законной, однако существенно влияет на общую переплату. Рекомендуется:
• Тщательно планировать платежи
• Иметь резервный фонд для выплат
• При сложностях с погашением — своевременно информировать МФО. С уважением.
"О потребительском кредите (займе)"23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0, 8 процента в день.
https: //www.consultant.ru/law/podborki/maksimalnye_procenty_po_mikrozajmu/
© КонсультантПлюс, 1992-2026