Законно ли...?

Законно ли такой башенный процент в день ..прикладываю скрин

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Анализ законности процентной ставки по займу: Исходные данные
• Сумма займа: 175 000 рублей
• Процентная ставка: 0, 287% в день
• Организация: МФК «Каранга»
• Статус: зарегистрирована в реестре МФО ЦБ РФ
Правовая оценка
1. Законность ставки:
• Указанная ставка 0, 287% в день соответствует 104, 945% годовых
• Согласно действующему законодательству (ФЗ № 353-ФЗ):
o Максимальная ставка для МФО не может превышать 0, 8% в день
o Ваша ставка находится в пределах закона
2. Правомерность действий МФО:

• Организация зарегистрирована в реестре ЦБ РФ
• Действует под контролем Центрального банка РФ
• Соблюдает требования законодательства РФ
Расчёт переплаты
При ставке 0, 287% в день:
• За месяц (30 дней): ~8, 61%
• Годовая ставка: ~104, 945%
Рекомендации по действиям
1. Проверить договор:
• Внимательно изучить условия
• Проверить наличие скрытых платежей
• Убедиться в правильности расчётов
2. Возможные действия:

Обратиться в МФО с просьбой о реструктуризации
• Рассмотреть возможность рефинансирования в другой организации
При наличии финансовых трудностей — уведомить МФО заранее
Защитные меры
1. Контроль переплат:
• Регулярно проверять график платежей (новый). Ничего не подписывайте все в рамках старых договоров!
• Следить за корректностью расчётов
• Сохранять все документы
2. При нарушении прав:
• Обратиться в ЦБ РФ с жалобой
• Подать жалобу в Роспотребнадзор
• Обратиться в суд при существенных нарушениях
Важные предупреждения
• Не игнорируйте платежи: это может привести к увеличению задолженности

• Сохраняйте доказательства: все переписки, документы, расчёты
• Проверяйте условия: перед подписанием любых дополнительных соглашений
Заключение
Указанная процентная ставка является законной, однако существенно влияет на общую переплату. Рекомендуется:
• Тщательно планировать платежи
• Иметь резервный фонд для выплат
• При сложностях с погашением — своевременно информировать МФО. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

"О потребительском кредите (займе)"23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0, 8 процента в день.

https: //www.consultant.ru/law/podborki/maksimalnye_procenty_po_mikrozajmu/
© КонсультантПлюс, 1992-2026

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Максимально допустимая ставка по микро займам в России 0, 8% в день, поэтому Каранга не нарушает действующего законодательства. Условия микро займов всегда хуже кредитов.
Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Сам по себе процент законен, поскольку банки имеют цель получить прибыль. Если Вы не согласны, предложите свой вариант, обращайтесь в суд.
Буду благодарна за отзыв. С уважением, Лыкова Елена Александровна, юрист.