Здравствуйте, подскажите, я военнослужащий по контракту, у меня в военном билете стоит категория В годности, категория стоит из-за диагноза F 07.09 могу ли я уволиться с армии с этим диагнозом? Или же перевестись в тыловую часть в своем городе? Или же перевестись в тыловую часть
В 2025 году в условиях мобилизации/СВО действуют следующие правила. С категорией «В» (даже по психиатрии F07.09) уволиться сейчас нельзя. Увольнение по состоянию здоровья возможно только с категорией «Д». Исключение — социально значимые болезни (ВИЧ, гепатит) или достижение предельного возраста. Диагноз F07.09 накладывает ограничения на службу (нельзя работать с гостайной, оружием, спецсооружениями). Вы имеете право подать рапорт на перевод в тыловую часть или на должность, соответствующую вашим ограничениям по здоровью. Если состояние ухудшилось, требуйте направление на повторную ВЛК для пересмотра категории на «Д». Уволиться крайне сложно, добивайтесь перевода на нестроевую должность через рапорт и заключение психиатра
Можете, если диагноз F 07.09 содержит такую рекомендацию