Размер алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возникла ситуация, которая требует уточнения, мы с супругой прекратили отношения, у нас есть совместный ребёнок, у меня доход составляет 300 тысяч рублей, по калькулятору посчитал, получилось 60 тыс рублей в месяц алиментов, это действительно так, или есть предел суммы, потому как это 3 МРОТ в месяц, прошу вас помочь с вопросом 🙏🙏🙏

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в процентном соотношении, то 25% от 300 тыс - это будет 75 тыс.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы можете сами определить размер алиментов, нотариальным соглашением.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сергей

В одностороннем порядке?

Мавлютова Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, соглашение подписывают обе стороны. И алименты на одного ребенка составляют 1/4 от зарплаты.

Закон допускает уменьшение размера долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (часть 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Также можно рассмотреть вариант, чтобы часть денег перечислять на счёт ребенка - это также будет зависеть от обстоятельств по делу.