Добрый день! Работник правоохранительных органови работники налоговой воспользовались своми доступами к базам налоговой и прочим ресурсам, и обоадают информацией о моих доходах и всех отчислениях и т.д. и предали информацию постороннему, их знакомому и родственнику. Законно ли это? Как узнать кто и как завладел этой информацией? Если я конкретных имен не знаю, есть только предположения. Как привлкчь этих людей к ответсвенности? Какое наказание предусмотрено? Спасибо!
Это незаконно. Это нарушение налоговой тайны и злоупотребление полномочиями. Это нарушение ст. 102 Налогового кодекса РФ (налоговая тайна) и уголовные преступления (ст. 137, 285, 286 УК РФ). Подайте запрос в Управление ФНС вашего региона с требованием провести внутреннюю проверку и предоставить «Лог-файл» (историю обращений) к вашему ИНН. Через Госуслуги проверьте вкладку «Безопасность» -> «Мобильные устройства/Сессии» (если был взлом личного кабинета). Пишите заявление в Следственный комитет (СК РФ) и Прокуратуру. Опишите факты: кто именно из посторонних лиц узнал данные и на кого из должностных лиц падает подозрение. Подайте жалобу в Управление собственной безопасности (УСБ) МВД или ФНС (в зависимости от того, где работают подозреваемые). Хотите, я помогу составить заявление в Следственный комитет?
Добрый день! Спасибо за ответ!
По форме заявлений (и в МВД, прокуратуру и ФНС), да, помошь понадобиться. Сколько это будет стоить?
Добрый день! А по моему вопросу, Вы мне можете помочь с составлением таких заявлений в ФНС и прокуратуру?
Если вам неизвестны данные (ФИО и адреса) этих знакомых и родственников, то никак. А если известны, то подавайте в Отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела по факту распространения личной конфиденциальной информации с использованием служебного положения: ст. 285, 371 УК РФ
Стоимость составления различного рода жалоб и заявлений - 5 000 руб/шт в одно ведомство