-
Вопрос № 00133411
Здравствуйте! У моей жены умер отец в статусе СОЧ. Осталось имущество в виде квартиры, есть три наследника, двое несовершеннолетних и проживают в данной квартире. Как будет делится имущество среди наследников и положена ли выплата от МО при статусе СОЧ? Интересует именно вопрос имущества, получится ли продать при несовершеннолетних наследниках?
Здравствуйте. Касательно наследства - при наличии завещания согласно его тексту, а при его отсутствии - между наследниками первой очереди (родители, дети, текущий супруг). При отсутствии наследников 1-й очереди (либо при условии что они отказались от наследства либо признаны недостойными наследниками) - наследники 2-й очереди и т.д.
Несовершеннолетние наследники могут продать принадлежащее им имущество, но с определёнными ограничениями - так, сделку либо совершают от их имени их законные представители (до 14 лет) с согласия органов опеки и попечительства, либо сами несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) с согласия законного представителя и так же органов опеки (в таких случаях опека требует либо перечислить долю несовершеннолетнего на специальный счёт, либо если речь о жилье - выделить ребёнку долю, соразмерную проданной).
Во всех случаях необходимо дождаться вступления всех наследников в наследство, что происходит в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. То есть через 6 месяцев вам и остальным наследникам выдадут свидетельство о праве на наследство, и появится право распоряжения недвижимостью.
Указ Президента РФ от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Выплаты должны быть.






