Здравствуйте, у меня случилась ситуация. У меня есть сын в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Отец ребенка был на сво и погиб. Теперь мать отца ребенка хочет подать иск о установление отцовства что ребенок получал пенсию по потере кормильца. Она признает ребенка ее сына
Для установления отцовства и получения выплат вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства (в порядке особого производства) или иск об установлении отцовства. Используйте показания бабушки, совместные фото, переписку, данные о денежных переводах или результаты ДНК-экспертизы (можно использовать биоматериал близких родственников погибшего).бПосле решения суда вы получите новое свидетельство о рождении, где отец будет указан официально. Это даст ребенку право на пенсию по потере кормильца и все региональные/федеральные выплаты за погибшего участника СВО. Поскольку мать отца (бабушка) на вашей стороне, процесс пройдет значительно проще и быстрее.
В данном случае иск подается в суд по месту регистрации ответчика. К иску приложить данные истца, ответчика, свидетельство о рождении, доказательства отцовства: переписка, фото и свидетелей. Скорей всего будет тест ДНК.
При необходимости обращайтесь.
Забыла добавить у нас разные регионы проживания
Это не имеет значение, иск подается по месту проживания ответчика. Все делается дистанционно