Возможно ли вернуть деньги переведенные из России в Казахстан?

Здравствуйте! Произошла ситуация с мошенничеством, я заказывала товар на сумму 49 тысяч у гражданина Казахстана, после получения оплаты он заблокировал меня в соцсетях, при попытках написать в другой соцсети так же заблокировал. Товар не отправил, есть номер карты и номер телефона. Возможно ли вернуть деньги и как это сделать? Перевод был двумя платежами, первый совершен вчера, второй сегодня.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация связана с мошенническими действиями со стороны продавца, что требует принятия определённых мер для защиты ваших прав и возможного возврата денежных средств.

Общие положения:

В случае мошенничества при переводе денежных средств за товар или услугу, рекомендуется как можно скорее обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье о мошенничестве.

Также необходимо собрать все доказательства: скриншоты переписки, номера платежных карт, подтверждение переводов (чек или выписка банка), сообщения в соцсетях, а также контакты мошенника.
Важно помнить, что без согласия владельца карты возврат денег возможно только через правоохранительные органы и при наличии соответствующих решений суда.
Что можно сделать в вашей ситуации:

Обратиться в банк или платежную систему, через которую был осуществлён перевод (например, банк или платёжный сервис).
Попросить заблокировать перевод или запросить возврат средств (чарджбэк), если платеж ещё не окончательно проведён.
Предоставить документы, подтверждающие мошеннические действия (например, скриншоты переписки, описание ситуации).
Обратиться в правоохранительные органы (Полицию), с заявлением о мошенничестве.
Передать все собранные доказательства.
В дальнейшем, по результатам расследования, может быть получено решение о возврате денег или возбуждении уголовного дела.

В случае, если карта или номер телефона принадлежат гражданину Казахстана, и вы не можете связаться с ним напрямую, помощь может оказать правоохранительные органы, а также Российский или Казахстанский суд по месту регистрации или проживания мошенника, если он будет установлен.
Также рекомендуется обратиться за юридической помощью для оценки возможности подачи искового заявления в суд о взыскании денежных средств с мошенника, если его личные данные станут известны.

Важно отметить:

В большинстве случаев возврат денег по мошенничеству возможен только через правоохранительные органы или по решению суда.
Самостоятельно возвратить деньги без согласия владельца карты невозможно, если мошенник не согласен их вернуть.
Рекомендации:

Не пытайтесь самостоятельно связаться с мошенником.
Собирайте все доказательства.
Обратитесь в банк и правоохранительные органы как можно скорее.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Срочно обратитесь в полицию с заявлением, приложите все доказательства коммуникации и банковских операций. Возможно ли технически отменить перевод - об этом узнайте у своего банка. Не тяните.

Наталья
Заур Асланович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!