Здравствуйте. ИФНС взыскивает через районный суд налог имущественный за 2023г.,хотя я его вовремя оплатила. Этот платеж ИФНС засчитала на старые долги 2017г. Сейчас я оплатила налог за 2024г. Могу ли я в суде сказать, что я оплатила задолженность за 2023г? Может ли сотрудник на суде поменять исковое требование и взыскать налог за 2024г?
Здравствуйте! Да, в суде вы должны заявить и доказать (квитанцией), что налог за 2023 год уже оплачен. Налоговая не имела права произвольно засчитывать этот платёж в счёт старой задолженности без вашего согласия — это нарушение статьи 45 НК РФ. Предъявив платёжку, вы требуете отказать в иске.
Менять исковое требование в суде (на взыскание за 2024 г.) сотрудник ИФНС не может — это совершенно другой предмет иска. Для взыскания налога за 2024 год им придётся возбуждать новое отдельное исполнительное производство, если только он уже не просрочен.
Здравствуйте
Налоговый орган начиная с 2023 года вправе засчитывать поступающие денежные средства в счет уплаты прошлой налоговой задолженности. Вы сейчас не уплачиваете конкретный налог, а пополняете свой ЕНС - откуда средства распределяются в порядке очередности. В суде не исключено, что могут уточнить свои требования о взыскании налоговой задолженности исходя их актуальных данных вашего ЕНС