Нужно ли уведомить ФССП об оплате задолженности?

Здравствуйте. Были долги по кредитам, кредиты по договору цесси были переданы коллекторским агенствам. Спустя годы, появилась возможность закрыть эти долги и не банкротится. Было 4 разных сумм долга. Один из них был в непрекращенном ИП, я пришла к приставу сама, взяла квитанцию, оплатила и пристав завершил ИП. Остальные долги которые не находились в открытом ИП я закрыла напрямую через коллекторов. Вопрос: нужно ли идти к приставу с документами о том что остальные долги закрыты, или приставы не будут начинать ИП т.к долг уже оплачен и коллекторы к ним больше не обратятся?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, сходить к приставу очень желательно. Принесите ему оригиналы и копии всех документов от коллекторов, подтверждающих полное погашение каждого долга. Попросите приобщить эти документы к материалам исполнительного производства (даже если оно не было возбуждено) или оформить справку об отсутствии задолженности. Это защитит вас от возможных будущих претензий или ошибок, если коллекторы случайно повторно подадут документы в ФССП. Лучше перестраховаться.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Полина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!