Расторжение контракта?

Здравствуйте. Мне нужна консультация по ситуации с военнослужащим в зоне СВО.

Мужчина с категорией годности Б3 в сентябре 2025 года подписал контракт с МО и был направлен в зону СВО.

1. Медицинские противопоказания, проигнорированные при направлении в разведку:

· Категория годности Б3 (установлена в сентябре 2025 г. до заключения контракта).
· Нарушение: Был направлен в разведывательное подразделение, что является прямым нарушением Расписания болезней для категории Б3 (ограничения по физическим нагрузкам, слуху, зрению), что подразумевает в основном работу в тылу, без отправки на передовую.

2. Текущее состояние здоровья:

· Дыхательная система: С конца сентября 2025 г. — острые проблемы с лёгкими. Симптомы: сильный кашель, одышка, приступы рвоты, невозможность бежать. Лечение ограничивалось уколами антибиотиков без полноценной диагностики (КТ, консультация пульмонолога). Гражданскими врачами по снимку был диагностирован пневмоторакс. Состояние не улучшается уже ~2 месяца.
· Боевые ранения (ноябрь 2025): Получил осколочные ранения шеи, руки и ноги. Осколки остались в мягких тканях. Операцию по извлечению откладывают/отказываются проводить, аргументируя тем, что «не мешает», несмотря на жалобы на боли.
· Довоенные патологии: Компрессионный перелом позвоночника (в анамнезе), межпозвонковые грыжи.
· Так же, у него наблюдается психологическое выгорание и симптомы ПТСР.

Оказывать медицинское лечение, задокументировать и отправить на ВВК отказываются.

3. Противоправные действия командования:

· Истязание: побои и дедовщина, стреляли из пневматического пистолета «для развлечения» (его слова, есть косвенные свидетели в роте).
· Воспрепятствование связи: Перед вторым заданием у него изъяли личный телефон, чтобы он не мог сообщать о нарушениях.
· Создание опасности для жизни: Несмотря на всё вышеперечисленное, командование планирует отправить его недолеченным на передовую (БЗ) в районе н.п. Новоподгороднее в ближайшие дни.

Факты, изложенные выше, получены от него в личной переписке.

Подскажите, как безопасно для него инициировать ВВК, заблокировать отправку на БЗ и в дальнейшем уволить?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Рапорт на ВВК письменно (2 экз.) через медслужбу/командира, с фиксацией входящего номера. Жалобы параллельно: военная прокуратура гарнизона + СК + уполномоченный по правам человека (можно через родственников). Меддоказательства: любые снимки/выписки (гражданские тоже), фото ран, переписка — сохранить и передать жалобами. Блок БЗ: требовать **временную негодность/госпитализацию до ВВК; указать угрозу жизни и Б3. Увольнение: после ВВК — по состоянию здоровья (категория «В/Д») либо по медпоказаниям. Безопасность: всё делать через родственников/адвоката; не конфликтовать на месте.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы было безопасно, нужны доказательства помимо переписки (в ином случае они еще должны быть собраны правоохранительными/надзорными структурами, в отличие от ситуации, когда требуется уже проверка имеющегося).

УПК РФ Статья 74. Доказательства

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, нужно первым делом добиваться направления в медицинское учреждение, надлежащего лечения, а затем ВВК, межпозвонковые грыжи могут дать категорию Д. Если есть необходимость, окажу Вам помощь по данному вопросу.