Как разобраться с отпуском участника СВО?

Здравствуйте, мой сын заключил контракт из мест лишения свободы, получил ранение ( ампутация конечности) отлежал пол года в госпитале, получил заключение уже ЦВВК, категория Д , приехал в часть, ему насчитали отпуск , но отгуливать только в части, рапорт на увольнение не писал. Вопрос заключается в том: через какое время после отпуска его уволят? И могут ли его отправить на без. Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

После отпуска и подачи рапорта процедура занимает от 1 до 2 месяцев. С категорией «Д» (негоден) увольнение обязательно по Указу №580 или по закону об ампутации (ФЗ №269). Отправка на БЗ запрещена. Бойцы с категорией «Д» исключаются из списков части и не могут привлекаться к боевым задачам. Срочно подавайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья (категория «Д»). Если удерживают в части дольше положенного — пишите жалобу в Военную прокуратуру. Отпуск он может догулять дома, если рапорт на увольнение уже запущен. В части его держать не имеют права.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, категория «Д» означает «совсем не годен». Командование даёт отпуск, пока оформляют бумаги и расчёты. Рапорт на увольнение лучше подать сразу; приказ обычно выходит в течение отпуска либо в ближайший месяц-два. На передовую с ампутацией и такой категорией его уже не отправят.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе