Доверенность на сопровождение ребенка?

Я сейчас нахожусь в городе Анапа и хочу сюда привезти свою дочь на каникулы , сама поехать за ней не могу из за работы . Поедет за дочкой отчим . Мы хотели сделать доверенность в городе Анапа но не можем из за того что Оригинал свидетельства о рождении находиться в Астрахани я его оставила у бабушки ребенка . Отчим поедет в Астрахань за дочкой . Может ли родной отец ребенка сделать такую доверенность . И какие документы для этого еще нужны будут

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по России ребёнка обычно пропускают просто по свидетельству о рождении, но авиакомпании и ЖД часто требуют нотариальное согласие сопровождающего. Такое согласие вправе дать любой из родителей. Пусть отец в Астрахани идёт к нотариусу с: 1) своим паспортом; 2) оригиналом свидетельства о рождении; 3) паспортными данными отчима и указанием маршрута «Астрахань — Анапа». Нотариус оформит согласие-сопровождение, и отчим без проблем привезёт дочку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Кутукова Александра Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день, родной отец ребенка может оформить доверенность на отчима для предоставления интересов ребенка. Для этого потребуется оригинал свидетельства о рождении ребенка, оригинал паспорта.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, доверенность может сделать только отец