Жена гражданка Таджикистана?

Жена гражданка Таджикистана я гражданин рф ребенок родился в рф, мы в официальном браке, но брак заключен за границей в Таджикистане, но не живём вместе я автоматически буду вписан отцом?А если жена со слов скажет, чтобы меня не вписали?Если в свидетельстве о рождении ребенка нет штампа о гражданстве, то жена гражданка Таджикистана может получить от ребенка гражданство?.Оригинал свидетельства о браке у меня.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ваш брак с женой официально зарегистрирован и признан в РФ, вас обычно записывают отцом автоматически, даже если она “со слов” не хочет. Но ЗАГС попросит документ о браке (и перевод/апостиль, если нужно). Штамп о гражданстве — это отдельная отметка. Жена не получает гражданство РФ “от ребёнка” автоматически; ей нужны свои основания (РВП/ВНЖ/упрощённо). Оригинал брака держите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе