Какие можно вставить ссылки на законодательство?

Поступила претензия.
Составила ответ, хочу дополнить ссылками на законодательство.
ООО «.» рассмотрело вашу претензию, связанную с низкой скоростью доступа в сеть Интернет и требованием возмещения стоимости маршрутизатора Xiaomi Mi Router 4A, и сообщает следующее,
04.11.2025 г. нами получена Ваша заявка на подключение услуги доступа к сети Интернет по адресу: …
03.12.2025 г. выполнено подключение к сети Интернет и заключен договор об оказании услуг связи № … между . и ООО «.».
В ходе подключения специалисты предупреждали, что используемое абонентское оборудование, а именно роутер Xiaomi Mi Router 4A, приобретенное не у ООО «.», может по техническим причинам ограничивать реальную скорость доступа, что не связано с работой сети оператора.
Обязанность оператора связи - обеспечить предоставление услуги доступа к сети Интернет в соответствии с договором и действующими правилами оказания услуг связи. Работоспособность услуги через любое стороннее абонентское устройство в силу технического разнообразия оборудования не может гарантироваться оператором.
Практика показывает, что отдельные модели роутеров могут иметь особенности совместимости, настроек или прошивки, влияющие на скорость.
Мы гарантируем корректную работу услуги только с протестированными в нашей сети моделями. Их можно приобрести у нас или у других продавцов при условии соответствия списку рекомендованных. Информацию о совместимости можно получить в нашей службе технической поддержки до приобретения устройства.
Требование о возмещении стоимости маршрутизатораA, приобретенного не у ООО «.», не подлежит удовлетворению, поскольку у оператора отсутствуют правовые основания для компенсации стоимости оборудования, реализованного третьими лицами.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Уважаемая Ирина,

В ответ на ваш вопрос касательно добавления ссылок на законодательство в ответ на претензию, рекомендуется использовать следующие нормативные акты, регулирующие отношения в сфере оказания услуг связи и защиты прав потребителей:

Рекомендуемые ссылки на законодательство:

Статья 779 ГК РФ – «Договор возмездного оказания услуг»
Статья 782 ГК РФ — «Обязанность исполнителя по договору»
Данные статьи регулируют обязательства исполнителя по договору оказания услуг, в том числе и по предоставлению доступа к сети Интернет, а также права потребителя в случае нарушения условий договора.

Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»
Статья 4 — «Обязанности оператора связи»
Статья 6 — «Обеспечение качества услуг»
Этот закон устанавливает обязанности оператора по обеспечению предоставления услуг связи в соответствии с условиями договора и нормативами, а также права потребителей на качество услуги.
Закон РФ «О защите прав потребителей»
Статья 4 — «Права потребителя»
Статья 16 — «Обязанности продавца (исполнителя, исполнителя)»

Статья 18 — «Ответственность за недостатки товара»
Этот закон регулирует права потребителей при приобретении товаров и услуг, в том числе и в сфере связи, а также ответственность за качество услуги.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ст. 45 ФЗ «О связи»: услуги оказываются согласно договору. Оператор не несет ответственности за работу оборудования, находящегося вне его зоны ответственности (абонентского устройства). П. 22 Правил оказания телематических услуг связи (Пост. Правительства №2607): Абонент обязан использовать оборудование, соответствующее установленным требованиям. Ст. 13 И 36 Закона «О защите прав потребителей»: Ответственность исполнителя наступает только за недостатки самой услуги. Исполнитель не отвечает за недостатки товара (роутера), приобретенного у третьих лиц. Ст. 211 ГК РФ: риск случайной порчи или неэффективности имущества несет его собственник. Поскольку роутер приобретен не у оператора, требования о компенсации его стоимости по ст. 18 ЗоЗПП должны предъявляться продавцу, а не провайдеру.

Pax et felicitas infinita omnibus.