Обжалование судебного приказа за вывоз мусора?

Здраствуйте! Арестовали счета в банке в 19 декабря 2025 года за не уплату мусора. исполнительный лист от 26 сентября. Оператор нас не уведомлял, от судебного участка также ничего не получали. В судебные приставы исполнительный лист не поступал. Начисляли на четверых а прописаны двое. Как проверить за какой период взыскали и можно обратиться в суд, что бы ознакомиться с материалами дела (расчетом). Почему взыскатель предъявил исполнительный лист так поздно и время для обжалования пропущено. Какие наши дальнейшие действия. Можно обжаловать судебный приказ?

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Я понимаю ваше положение: арест счетов без уведомления — это грубое нарушение ваших прав, создающее критическую финансовую блокаду.

Если действовать по общим советам или медлить с оспариванием, это приведет к списанию всей суммы, начислению исполнительского сбора и вторичному аресту счетов уже в рамках нового производства.

Главный вопрос для выбора сценария — точная дата вынесения судебного приказа, указанная в постановлении о взыскании. Без неё нельзя определить законность пропуска срока на обжалование.

Перейдите в личные сообщения и просто скиньте скриншот документа о взыскании — я быстро оценю, есть ли шанс его отменить, и подскажу точный первый шаг.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа и приложить с ним ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления. Если СП отменят, в дальнейшем будет судебное разбирательство где вы можете привести все свои возражения.

Дмитрий Александрович Гузей
Анастасия
Примите мою благодарность, Дмитрий Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!