Здравствуйте! Перед 4 м классом проходили ТМПК, ребёнку присвоили статус ОВЗ 7.2. По заключению получается начальное образование 5 лет, значит, ребёнка оставят на второй год в 4 м классе? Как можно избежать этого и перевести ребёнка в 5 й класс вместе с его одноклассниками?
В силу п. 5 ст. 66 ФЗ-273 обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. В силу п. 9 ст. 58 ФЗ-273 обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что оставить на повторное обучение могут лиц не прошедших промежуточную аттестацию с согласия их родителей за исключением 4, 9, 11 классов. В случае если у ребенка нет академических задолженностей и вы не согласны на повторное обучение направить нет законных оснований. Все иные медицинские показатели и диагнозы являются рекомендациями для более успешной адаптации ребенка.