Могут ли вызвать в налоговую?

Я многодетная мама, из трех детей - один ребёнок инвалид. Работаю. Зарплата минимальная - премии. Потратила перед новым 2026 годом - 82700 рублей на подарки и подготовку к новому году. Дополнительные деньги на карту вносил мой муж+ подарок от бабушки на день рождения одного из сына. Могут ли меня вызвать В налоговую для разъяснения? И как доказать, если документов для подтверждения нет.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Не переживайте, раньше времени

на будущее при переводах указывать, конкретно, материальная помощь....ваши расходы не имеют значение в таком размере, вы же не яхту и не домик у моря приобрели

по доходной части, в назначении платежа так и указывать: на подарок внуку от бабули

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте

И для налогового органа и для банка - в случае возникновения вопросов (что маловероятно), вы сможете подтвердить родственные отношения с лицами, которые вам подарили денежные средства (путем внесения денежных средств на карту), пояснений ваших должно быть достаточно