Прерывание отпуска?

Здравствуйте. Написал рапорт на часть основного отпуска (30 суток за 2025 год. Еще 30 осталось).
1. Командир имеет право дать указание чтоб мне сделали отпускник на полный отпуск (60 суток)?
2. Имею ли я право его не брать и настаивать (рапортом) на 30 суток?
Проблема в том что я недавно вернулся с СВО и хочу ДСО взять отпуском , а не деньгами. ВрИО командира соответственно против .ВрИО сказал: " Бери полный отпуск и по прибытии из отпуска решай вопрос с командиром по поводу ДСО". На что был дан ответ что отгуляв весь отпуск за 25 год ДСО за 25 год уже будет не положен.
3. Предположим что мне сделают отпускник на полный отпуск(отказываться и препираться с начальством нет времени ,потому что билеты уже заранее взяты на малую Родину ,да и повидаться хочется с родственниками) могули я отгуляв 30 суток прервать отпуск по личной инициативе (через рапорт соответственно) ссылаться на то что у меня "сгорят" ДСО?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация связана с порядком предоставления отпусков, правами военнослужащего и возможностью досрочного прерывания отпуска. Ниже я подготовил разъяснение по вашим вопросам.

1. Право командира дать указание на полный отпуск (60 дней)

Да, командир имеет право установить график отпусков и дать указание о предоставлении полного отпуска, если это предусмотрено внутренними нормативами и планами части. Согласно Трудовому кодексу и уставным нормативам вооруженных сил, командование распоряжается графиком отпусков, но при этом ваши права как военнослужащего также учитываются.

Право военнослужащего отказаться от полного отпуска и требовать только 30 дней

Да, вы имеете право подать рапорт о предоставлении отпуска на 30 дней, и командир обязан рассматривать ваше требование. В случае, если вы ранее уже использовали часть отпуска (30 дней), и у вас остался другой блок, вы можете настаивать на его предоставлении, особенно если есть основания (например, необходимость съездить в отпуск по личным обстоятельствам).

Обратите внимание, что командир может предложить полный отпуск, однако вы не обязаны его принимать, и вправе писать рапорт с требованием о предоставлении только установленной нормы (30 дней). Внутренний распорядок части и уставные нормативы позволяют вам настаивать на своих правах.

3. Можно ли прервать отгулянный отпуск по личной инициативе для поездки и как это повлияет на ДСО

В общем случае, досрочное прерывание отпуска возможно. Для этого необходимо подать рапорт о прерывании отпуска по личным причинам.

Однако, важно учитывать, что прерывание отпуска, как правило, возможно только при наличии уважительных причин и с согласия командования.
В вашем случае, желание прервать отпуск для поездки на родину — личная инициатива, и командование может отказать, если посчитает это невозможным или нарушающим планы части.
Относительно "сгорания" ДСО:

Если у вас есть право на дополнительный отпуск или ДСО (дополнительные выходные дни), то их потеря возможна только при нарушении правил или при отказе от предоставленного отпуска.

В случае, если вы уже отгуляли отпуск, и он закончился, ваши ДСО не "сгорят" — они остаются за вами.
Если вы хотите прервать отпуск и вернуться раньше, то, как правило, это не влияет на наличие ДСО, если вы их ещё не использовали.
Важно: при прерывании отпуска вы можете потерять возможность его использовать полностью, и это может повлиять на ваши права на дополнительные выходные.

Рекомендации:

Если командование настаивает на полном отпуске (60 дней), и вы хотите только 30, подайте официальный рапорт с обоснованием своих личных обстоятельств.
Для прерывания отпуска — подготовьте рапорт, укажите уважительные причины, и действуйте с учетом внутренней дисциплины и правил части.
В случае отказа или если ситуация вызывает сомнения — лучше своевременно проконсультироваться с юристом или военным правозащитником, чтобы знать свои права и правильно оформить документы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Командир наделен правом планировать графики и определять продолжительность отпуска, исходя из интересов боевой готовности (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы). Формально — нет. Согласно Положению, отпуск предоставляется полностью. Разделение на части допускается только по согласованию с командиром. Если командир не согласен делить — он вправе отправить вас на все 60 суток. Военнослужащий не может прервать отпуск по «личной инициативе». Отзыв из отпуска допускается только по приказу командира в случае крайней служебной необходимости (ст. 33 Положения). Ссылка на «сгорание» ДСО не является законным основанием для самоличного прерывания отпуска. ВрИО пытается «вытолкнуть» вас в полный отпуск, чтобы закрыть вопрос вашего отсутствия в подразделении одним разом. Если вы уедете с отпускным билетом на 60 суток, юридических механизмов вернуться через 30 дней и заставить их оформить это как ДСО практически нет.

Pax et felicitas infinita omnibus.