Как наказать врача и вернуть деньги, за не оказанную услугу?

Обратилась в частную медицинскую клинику, за оказанием услуг. Взяли оплату в размере 70 тысяч рублей за имплант. Я расплатилась картой сестры. При этом мне не предоставили договор. Получается, что у нас договорённость условная на словах только. Он мне пять месяцев пудрил мозги, каждый раз переносил дату операции, а зачастую вообще игнорировал мои сообщения. Спустя 5 месяцев, я узнаю через другого человека, что он отказался мне выполнять работу. А деньги вернёт, когда будут. Как быть в такой ситуации, ведь у меня нет договора и расплачивалась не своей картой?!

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Что делать:
Фиксируйте всё: чеки оплаты (70 тыс. Руб.), переписку, свидетеля (через кого узнали об отказе). Это доказывает устный договор (ст. 432 ГК РФ).
Претензия: письменно требуйте возврат денег в 10 дней (ст. 314 ГК РФ, ст. 31 ЗоЗПП). Укажите: услуга не оказана (ст. 782 ГК РФ).
Суд: взыщите сумму + штраф 50% (ст. 13 ЗоЗПП), неустойку 3%/день (ст. 28 ЗоЗПП). Оплата с чужой карты — не проблема (ст. 162 ГК РФ), подтвердите согласие сестры.
Роспотребнадзор: жалоба на клинику (ст. 40 ЗоЗПП).
Действуйте быстро — срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Кира
От всей души благодарю вас, Андрей Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Здравствуйте, 1. Сохраните банковский чек сестры — он подтверждает оплату.
2. Заказным письмом направьте клинике претензию: «услуга не оказана, прошу вернуть 70 000 руб. В 10 дней» (Закон о защите прав потребителей действует без договора).
3. Нет ответа — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд: вернут деньги, плюс неустойку и штраф 50 %.
4. Одновременно попросите банк сделать чарджбэк по платежу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кира
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего рекомендую обратиться в полицию с заявлением о мошенничество. Кроме этого, полагаю что необходимо взыскивать выплаченные денежные средства в судебном порядке, предварительно определив взыскателя и взаимодействие с ним, учитывая, что платеж совершался с карты другого человека.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.