Здравствуйте. Могу ли я вернуть удержанную приставами зарплату, если судебные приказы, на основе которых были исполнительные производства, были отменены? Я получал зарплату на карту супруги, т.к. мои счета арестованы. Узнав это, пристава направили постановление моему работодателю об удержании 50% моей зарплаты. Было удержано за один месяц, затем направив суду возражения, я добился отмены судебных приказов. Удержания и ограничения сняли, но я хочу вернуть те удержанные деньги, опираясь на закон о повороте исполнения судебного приказа. На данный момент деньги ещё находятся у работодателя.
Да, вы можете вернуть удержанные деньги. Основание — поворот исполнения отмененного судебного акта (ст. 443, 444 ГПК РФ).
Порядок действий:
1. Получите вступившее в силу определение суда об отмене судебных приказов.
2. Подайте в тот же суд заявление о повороте исполнения (ст. 444 ГПК РФ).
3. В заявлении укажите, что деньги удержаны работодателем и ещё не перечислены приставам.
4. Суд вынесет определение о возврате средств. С этим документом обратитесь к работодателю для возврата денег вам напрямую.
Сделайте это как можно скорее, пока средства не были переведены приставам.
Здравствуйте. Да, вы можете возвратить удержанные денежные средства. Обратитесь в суд, который выдавал и отменял судебные приказы с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в соответствии с ч. 2 Ст. 445 ГПК РФ.
Согласно ч. 2 Ст. 445 ГПК РФ в случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.
Данное заявление будет рассматривать в судебном заседании.
Пожалуйста.
Вы можете вернуть деньги, но учтите, что сейчас нужно платить госпошлину 3000 руб. При подаче заявления.