Проблемные соседи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, от соседей в нашу квартиру приходит запах курительных смесей. Проще говоря, запах травки. Куда обратиться, как зафиксировать нарушение. И как грамотно подойти к ситуации, чтобы самим не стать подозреваемыми. Запах долго не выветривается и от него кружится голова, курят почти регулярно.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Звоните 112 или 02 (полиция) в момент задымления. Требуйте вызвать наряд и участкового для фиксации запаха и опроса жильцов. Составьте акт в свободной форме, подписанный 2–3 соседями (подтвердите, что запах есть и идет из конкретной квартиры). Это будет доказательством, если запах выветрится до приезда полиции. Чтобы не стать подозреваемыми, в заявлении четко указывайте: «В моей квартире посторонние запахи, проникающие через вентиляцию/щели из кв. №... Чувствую недомогание». Не заходите в квартиру к соседям. Подайте коллективное заявление участковому и в Управление по контролю за оборотом наркотиков (УКОН). Употребление наркотиков — ст. 6.9 КоАП РФ. Полиция обязана проверить квартиру на наличие притона.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Александра Здравствуйте! Юридический алгоритм действий следующий:

1. Фиксация. Вызывайте полицию (02/102) для составления акта о наличии запаха. Пригласите двух соседей как свидетелей. Статья 12 ФЗ №15-ФЗ запрещает курение в общественных местах, а ст. 17 ЖК РФ обязывает соблюдать права соседей.
2. Жалобы. Подайте заявления участковому и в Роспотребнадзор. Укажите на систематическое нарушение ст. 6.8 И 6.9 КоАП РФ (хранение и употребление).
Чтобы избежать подозрений, фиксируйте вызовы и подавайте коллективные жалобы. Это подтвердит вашу роль заявителя.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Обращение в полицию, если будет бездействие с их стороны, то обращайтесь в прокуратуру.

Рекомендую вам предпринять действия по урегулированию ситуации, а в дальнейшем обращаться в судебную инстанцию.
Гусев Владимир Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. В вашем случае стоит обратиться в полицию.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.
Мельников Дмитрий Евгеньевич
Отвечает адвокат

Обращайтесь в правоохранительные органы (полиция)

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Звоните 112. Возможно кальян курят. Это не запрещено.
Адвокат Бабенко В.А.