Уход за пожилым человеком старше 80 лет?

Как начислят баллы, если с 2008 года по 2010 год, одновременно уход за ребёнком до 1.5 лет и уход за пожилым человеком старше 80 лет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Баллы не суммируются. Согласно закону (ст. 12 ФЗ-400), при совпадении нескольких нестраховых периодов вы имеете право выбрать только один из них. Как выгоднее начислят: если ребенок первый — начислят 1, 8 балла за год. Если второй — 3, 6 балла, если третий/четвертый — 5, 4 балла. За пожилого (80+): Всегда начисляется фиксированно 1, 8 балла за год. Если ребенок был вторым или последующим, выбирайте период ухода за ребенком (баллов будет в 2–3 раза больше). Если ребенок был первым, разницы в баллах нет (везде 1, 8), но период ухода за ребенком обычно проще подтвердить документально. При назначении пенсии Социальный фонд (СФР) обязан автоматически выбрать наиболее выгодный для вас вариант, но лучше проконтролировать этот момент лично.

Pax et felicitas infinita omnibus.