Разница в оценках экспертиз?

Со слов моей СК "Согласие", оценку стоимости поврежденных деталей автомобиля произвели по некоему Справочнику, и что это сейчас делается всегда и всеми. Если это так, то какой смысл производить стороннюю независимую экспертизу ущерба, если справочник един для всех?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Даже если страховая компания использует единый справочник для расчёта ущерба (например, справочники РСА), проведение независимой экспертизы всё равно имеет смысл. Это связано с несколькими факторами, которые позволяют защитить права потерпевшего и оспорить заниженную выплату.

Неучтённые повреждения. Страховая компания может не зафиксировать все повреждения при первичном осмотре, особенно скрытые дефекты, которые требуют детального исследования. Независимый эксперт проведёт более тщательный осмотр, включая разборку узлов при необходимости, и выявит все повреждения, влияющие на стоимость ремонта.

Ошибки в расчёте трудоёмкости работ. Даже если стоимость деталей берётся из справочника, количество нормо-часов и вид работ могут быть рассчитаны неверно или занижены. Независимый эксперт объективно определит объём необходимых работ.
Использование устаревших или неполных данных. Страховые компании иногда применяют устаревшие версии справочников, неправильно выбирают регион или тип детали (оригинал/аналог). Независимая экспертиза позволит проверить корректность выбора параметров.

Субъективность оценки. Эксперт страховой компании заинтересован в минимизации выплат, тогда как независимый эксперт учитывает интересы владельца автомобиля.
Доказательство в суде. Если вы не согласны с суммой выплаты, заключение независимого эксперта станет ключевым доказательством в суде. Суд оценит оба заключения (страховщика и независимого эксперта) и может назначить дополнительную экспертизу. Если суд признает вашу правоту, затраты на экспертизу могут быть взысканы со страховой компании.

Проверка методики расчёта. Единая методика (например, Положение Банка России №755-П) требует не только использования справочников, но и соблюдения ряда других правил: идентификации транспортного средства, фиксации всех повреждений, учёта коэффициентов износа и других параметров. Независимый эксперт проверит, соблюдены ли все требования методики.
Расхождение между справочником и рыночной стоимостью. Справочники не всегда отражают реальную ситуацию на рынке, особенно в условиях логистических сложностей или резкого роста цен. В судебной практике учитываются и иные доказательства, если будет доказано, что справочник не отражает реальную стоимость или применён с ошибками.

Гость

Смысл есть, потому что справочник используется только для расчёта выплаты по ОСАГО страховой, а независимая экспертиза нужна для суда, взыскания доплаты, утраты товарной стоимости и оспаривания объёма и характера повреждений. Даже при едином справочнике страховая часто занижает перечень повреждений и нормы работ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, справочник у всех один, но:
1. Страховая берёт самые дешёвые цены и может «не заметить» часть поломок.
2. Независимый эксперт включает все скрытые повреждения и ставит реальные цены.
Поэтому экспертиза всё-таки помогает получить доплату через суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр

То есть, если скрытые повреждения исключены, а явные на виду, то разница между оценкой СК и независимой будет скорее всего незначительной? Даже если рыночная стоимость поврежденной детали (бампер) в 5 раз выше "справочной" (по факту).

Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, при оценке важно в первую очередь состояние автомобиля, а страховая компания обычно, если и делает выплаты, то минимальные. Сторонняя оценка нужна для понимания исковых требований, в суде же спор решается как правило на основании судебной экспертизы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле Если нужна подробная консультация звоните, мессенджеры не работают, или пишите на электронную почту
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, действительно, страховые компании часто используют единые справочники для расчёта стоимости восстановительного ремонта, однако независимая экспертиза может быть полезна

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
Смысл в том, что страховые компании всегда занижают стоимость выплат, например, ставят некоторые детали на ремонт вместо замены.