Замена столба в снт?

За чей счёт мы должны менять столб в СНТ?
Я являюсь членом СНТ. У моего участка стоит деревянный электрический столб. Столб деревянный в плохом уже состоянии (низ прогнивший и рассохшийся). Мы сдаем ежегодно членские взносы, оплачиваем электоэнергию. Вопрос: за чей счёт мы должны менять столб. Обращались устно в СНТ, сказали, что в уставе прописано, за счет нас должен закупаться столб, а они установят и подключат.

Жданов Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Вопросы замены столбов уставами СНТ обычно не регулируются. У Вас как у члена СНТ есть право ознакомиться с Уставом (в правлении СНТ либо в налоговой инспекции). Проверьте их ответ самостоятельно. В целом же... обычно взносы для того и аккумулируются, чтобы оплачивать общие расходы (ремонт дороги, содержание охраны, замена электрического оборудования и т.п.) Изучите порядок инициирования и проведения общего собрания. Инициируйте собрание по вопросу замены столба и пусть члены СНТ проголосуют.

Денис

СНТ большой на сотни домовладений. Всех не собрать. Столб стоит рядом с четырьмя домовладениями. Хватит ли для инициализации собрания трех сленов СНТ?

Ким Галина
Отвечает юрист

Смотря на чьем балансе линии лэп в снт. Если общая собственность - за счет средств членов - по финансовой смете, принятой на ОС, если в горэнерго, они меняют. Надо смету читать и баланс

Денис

Спасибо. А за счет средств членов - это из взносов или все должны дополнительно скинуться?

Ким Галина
Отвечает юрист

написала же при каком условии за счет членов или нет) присылайте документы, устав, баланс, смету будем разбираться, в порядке платной услуги

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего, за счет СНТ, так как это общее имущество
Денис

Спасибо. Уточните, на сколько правомочно прописать в уставе, что общее имущество приобретается за счет членов сообщества.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с уставом
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Скиньте фото, я проанализирую
Денис

Еще видео

Денис

Видео

Денис

Фото

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Не столба, устава

Денис

Устав смогу только в субботу и то не факт, что мне дадут его зафотографировать.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Нужно читать устав
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос