Замена столба в снт?

За чей счёт мы должны менять столб в СНТ?
Я являюсь членом СНТ. У моего участка стоит деревянный электрический столб. Столб деревянный в плохом уже состоянии (низ прогнивший и рассохшийся). Мы сдаем ежегодно членские взносы, оплачиваем электоэнергию. Вопрос: за чей счёт мы должны менять столб. Обращались устно в СНТ, сказали, что в уставе прописано, за счет нас должен закупаться столб, а они установят и подключат.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос о замене электрического столба в СНТ регулируется несколькими аспектами: уставом товарищества, правилами эксплуатации электросетей, а также практикой и законодательством.Общий порядок следующий: Ответственность за техническое состояние электросетей и столбовЧлены СНТ оплачивают членские взносы и оплату за электроэнергию, что предполагает, что содержание и ремонт электросетей — это их обязанность. Обычно, в уставе СНТ прописано, что текущий ремонт и замена элементов электросетей (в том числе столбов) — это расходы членов товарищества.Обязанности СНТ и его правовые нормыСогласно законодательству и практике, капитальный ремонт и замена элементов электросетей, которые обслуживают участки, — это расходы товарищества.СНТ может иметь положения устава, в которых указано, что за замену таких элементов отвечают члены СНТ за счет своих взносов.Практика и рекомендацииЕсли у вас в уставе или решениях общего собрания прописано, что замена столбов за счет членов, то именно так и происходит.Обычно СНТ закупает материалы (в данном случае — столбы) за счет членов, а затем устанавливает и подключает их.В вашем случае устная информация совпадает с практикой.Что делать дальше?Рекомендуется получить письменное подтверждение от правления СНТ о том, что замена столба — это расходы членов СНТ, и что вы лично не должны оплачивать его.Можно оформить решение общего собрания, в котором зафиксировать, что замена деревянного столба производится за счет СНТ за счет членских взносов или иных средств товарищества.ИТОГ: Наиболее вероятно, что замена деревянного столба — это обязанность и расходы СНТ, оплачиваемые за счет членских взносов. Вам не нужно оплачивать замену самостоятельно, если в уставе или решениях собрания не прописано иное.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Жданов Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Вопросы замены столбов уставами СНТ обычно не регулируются. У Вас как у члена СНТ есть право ознакомиться с Уставом (в правлении СНТ либо в налоговой инспекции). Проверьте их ответ самостоятельно. В целом же... обычно взносы для того и аккумулируются, чтобы оплачивать общие расходы (ремонт дороги, содержание охраны, замена электрического оборудования и т.п.) Изучите порядок инициирования и проведения общего собрания. Инициируйте собрание по вопросу замены столба и пусть члены СНТ проголосуют.

Денис

СНТ большой на сотни домовладений. Всех не собрать. Столб стоит рядом с четырьмя домовладениями. Хватит ли для инициализации собрания трех сленов СНТ?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Смотря на чьем балансе линии лэп в снт. Если общая собственность - за счет средств членов - по финансовой смете, принятой на ОС, если в горэнерго, они меняют. Надо смету читать и баланс

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Денис

Спасибо. А за счет средств членов - это из взносов или все должны дополнительно скинуться?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

написала же при каком условии за счет членов или нет) присылайте документы, устав, баланс, смету будем разбираться, в порядке платной услуги

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего, за счет СНТ, так как это общее имущество
Денис

Спасибо. Уточните, на сколько правомочно прописать в уставе, что общее имущество приобретается за счет членов сообщества.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с уставом
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Скиньте фото, я проанализирую
Денис

Еще видео

Денис

Видео

Денис

Фото

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Не столба, устава

Денис

Устав смогу только в субботу и то не факт, что мне дадут его зафотографировать.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Нужно читать устав