Что делать если 13 лет мальчик сначало ударил девочку 13 лет а потом избил не так сильно, если девочка довила мальчика что избил девочку
Александр, добрый день!
Первоочередные действия
Зафиксировать телесные повреждения. Пострадавшим (и мальчику, и девочке, если есть следы насилия) необходимо обратиться в травмпункт или к судебно-медицинскому эксперту для фиксации телесных повреждений. Это важно для дальнейшего разбирательства и возможного привлечения к ответственности. Медицинские работники при обнаружении серьёзных травм (гематом, переломов и т. Д.) обязаны сообщить в полицию.
Обратиться в полицию. Родители обоих детей должны подать заявления в правоохранительные органы. Это необходимо для проведения проверки и установления обстоятельств произошедшего. Самостоятельно наказывать обидчика запрещено — это нарушает права ребёнка и может привести к юридической ответственности.
Вовлечь школу. Если инцидент произошёл на территории учебного заведения, директор школы обязан принять меры. Классный руководитель или администрация должны провести беседу с участниками конфликта и их родителями, а при необходимости привлечь школьного психолога. Если школа не реагирует, можно направить жалобу в районный отдел образования.
Ответственность за побои. Побои (удары, причиняющие физическую боль) регулируются статьёй 6.1.1 КоАП РФ. Однако административная ответственность по этой статье наступает только с 16 лет. Если участникам конфликта 13 лет, их не могут привлечь к административной ответственности.
Действия комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Даже если подросток не достиг возраста привлечения к ответственности, материалы дела передаются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. В отношении мальчика, который первым начал драку, могут быть применены меры профилактического характера: предупреждение, беседа с родителями, постановка на учёт сроком до 6 месяцев. В случае с девочкой, которая ответила насилием на насилие, также может быть проведена профилактическая работа, но её действия будут оцениваться с учётом обстоятельств дела (самооборона, провокация и т. Д.).
Гражданско-правовая ответственность. Пострадавший может обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального ущерба. Если у подростка нет собственных средств для возмещения, ответственность может лечь на его родителей.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
В силу закона лицо не достигшее 16-ти летнего возраста не может быть подвергнуто уголовной ответственности. Наряду с этим, возможно написать заявление в полицию, чтобы уполномоченные сотрудники провели беседу с родителями и ребенком, возможно привлекут одного из родителя к административной ответственности по 5.35 КоАП РФ. Также могут поставить на спец. Учет