Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я выиграла в конкурсе в телеграмме 180 тыся рублей,несколько раз отправляла залог,потом налог,и тд в итоге отправила ему около 20 тысяч рублей,потом он сказал что по ошибке перевел мне 1.8 мл рублей и нужно еще скинуть налог что бы деньги поступили на счет,я отказалась и он начал мне угрожать что подаст на меня в налоговую в полицию и еще много куда,и обвинит меня в мошеничестве,тех денег которые даже не поступили мне на счет,что делать? Чтоит ли бояться ?

Ившин Владимир Александрович
Отвечает юрист

СРОЧНО пишите заявление по факту МОШЕННИЧЕСТВА в ПОЛИЦИЮ или СК....Важно собрать доказательства. Это могут быть скриншоты переписок, записи разговоров, показания свидетелей и другие факты. Бояться угроз не стоит, так как за вымогательство И МОШЕННИЧЕСТВО предусмотрена уголовная ответственность. Правовые нормы этого понятия описаны в статьях 163 УК РФ и 159 УК РФ....Желаю удачи.В.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это обычные мошенники. Никаких «налогов» и «ошибочных переводов» нет, деньги вам не перечисляли, значит и требований к вам нет. Смело прекращайте общение, блокируйте контакты. Сохраните переписку, квитанции переводов и подайте заявление в банк и полицию — возможно, удастся вернуть часть средств. Угрозы игнорируйте: привлечь вас не за что.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость

Бояться не нужно, это классическая схема мошенничества, никакой ответственности за неполученные деньги нет, прекратите общение и обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Базилов Вадим Назибович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нечего бояться. Наоборот, это Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и просить вернуть Ваши 20 000 рублей!

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Нет конечно. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость
Огромное спасибо, Никита Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Боятся не стоит. Вас обманули!
Адвокат Бабенко В.А.
Гость
Огромное спасибо, Виталий Александрович, за ваш профессиональный совет!