Я пробовал торговать на фондовой бирже, покупал только валюту и продавал ее при определенном проценте прибыли. Мне такое не подошло и я решил вывести деньги, которые положил, но для этого нужно полностью закрыть счёт. При закрытии счета со мной связались и сказали что это похоже на отмывание денег, так как счёт был создан 13 декабря, а закрываю я его сегодня, 22 декабря. Не смог ответить на проверяющие вопросы, доказывающие мои знания в инвестициях и теперь мне закрывают счёт без возможности вывода средств, смогут вывести только на счёт гаранта, которому должно быть не менее 25 лет и у которого не должно быть кредитов не закрытых на половину, не должно быть просрочек и тд. Иначе эту информирую передадут нашему мвд и говорят что может быть присвоен статус иноагента. Такое действительно может быть или это какое-то мошенничество?
В данном случае Ваше право нарушено.
Для восстановления прав необходимо написать официальное заявление в адрес банка с требованием о возврате (выводе денег), далее, если банк откажет уже с имеющимся отказом необходимо обжаловать действия в законном порядке (в суде). Как правило банки удовлетворяют требования в досудебном порядке.
Это мошенническая схема. Не следует привлекать гарантов, загоните людей в кабалу, а деньги все равно не вернут.
Максим, добрый вечер! Chargeback через банк. Скорее всего откажут в Chargeback. Претензия. И иск по ст. 1102 ГК РФ.