Здравствуйте, прошла процедуру судебного банкротства, после сразу же пришёл судебный приказ на 48000 т по старому долгу, судебный пристав арестовал счета и не убирает задолженность мотивирует что раз подали в суд после банкротства значит долг текущий, причём подано на мою старую фамилию которую я сменила 9 лет назад, как поступить?
Светлана, добрый день!
Логика пристава, конечно, странная.
Если вы проходили процедуру судебного (а не внесудебного, через МФЦ) банкротства, то - если задолженность у данного кредитора существовала на момент подачи заявления в арбитражный суд - задолженность должна быть списана.
Если задолженность возникла в ходе процедуры банкротства, то она не будет списана (обычно это про ЖКУ)
Кредитор имеет право подавать в суд после банкротства. Обычно должник подает возражение в ответ, прикладывая к нему копию решения суда о снятии обязательств.
Возможно:
- судебного решения о завершении процедуры еще не было
- судом вы были освобождены от обязательств не перед всеми кредиторами
- вы проходили процедуру банкротства через МФЦ
Ситуация незаконна. Текущими считаются только долги, возникшие после даты подачи заявления о банкротстве в суд. Если долг старый, он подлежит списанию. Срочно (в течение 10 дней с даты получения) подайте возражение мировому судье. Укажите, что долг возник до банкротства, вы сменили фамилию, а обязательства списаны определением суда (приложите копию решения о завершении процедуры). Подайте ходатайство о прекращении исполнительного производства, приложив решение арбитражного суда о банкротстве. Если пристав откажет, пишите жалобу на его действия старшему судебному приставу или в прокуратуру, так как взыскание списанных долгов запрещено законом № 127-ФЗ. Помогу составить для Вас текст возражения для отмены судебного приказа, заявление о прекращении исполнительного производства....
Вы прошли банкротство, по старым долгам вас должны были освободить по ст. 213.28 Закона о банкротстве, и пристав в вашей ситуации неправ. Берёте из арбитражного суда определение о завершении процедуры и об освобождении от обязательств и:
1. Подаёте в суд, который вынес судебный приказ, заявление об его отмене (пишете, что долг добанкротный, вы от него освобождены, прикладываете определение; если 10 дней прошли — просите восстановить срок).
2. Подаёте приставу письменное заявление с этим же определением и требованием прекратить исполнительное производство и снять аресты.
Фамилию меняли — приложите документ о смене фамилии, чтобы было видно, что это вы же, а не “другой человек”.