Подозреваемый по статье 135 ч2 стоит на учёте у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость и потерпевшая 13 летняя потерпевшая тоже у психиатра на учёте , грозит ли реальный срок?
Здравствуйте!
Да, реальный срок грозит, так как наличие психиатрического диагноза (даже легкой умственной отсталости) у подозреваемого не снимает ответственности по статье 135 ч. 2 УК РФ, но может повлиять на меру наказания и процесс лечения, а факт учета у психиатра потерпевшей может быть учтен судом как смягчающее обстоятельство, но не отменяет преступности деяния; всё будет зависеть от судебно-психиатрической экспертизы и решения суда.
Подозреваемый в пьяном состоянии вел непристойную беседу, при этом ни сам ни потерпевшая никак фотографий и видео друг другу не отправляли, он объяснял потерпевшей что пьян и извинился, она продолжала с ним общаться и дальше
Учтут эти обстоятельства для доказательства вины
Па учтёт ли суд что у подозреваемого легкая умственная отсталость и у потерпевшей так же есть справка
Это состояние учитывается