Вернуть дачу?

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться, могу ли я восстановить право собственности на дачу, если я не пользовался дачей более 10 лет?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Восстановление права собственности на дачу после длительного неиспользования зависит от нескольких факторов, включая основания регистрации права, сроки владения и особенности законодательства в вашем регионе. Обычно, если право собственности было зарегистрировано официально и не было прекращено согласно законодательству, оно сохраняется за владельцем независимо от длительности неиспользования. Однако, если право было утрачено (например, по причине отказа от права, признания его недействительным или по другим основаниям), его восстановление возможно при следующих условиях: Наличие документов, подтверждающих ваше право собственности — договоры, выписки из реестра, свидетельства.Отсутствие судебных решений или иных оснований, прекращающих ваше право.Обращение в соответствующие органы (например, кадастровую службу, реестр прав на недвижимость) для уточнения статуса вашего права и возможности его восстановления.Если право было зарегистрировано более 10 лет назад, важно проверить, не было ли оно признано утратившим силу или отменено в установленном порядке. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости, или в территориальный орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимость, для получения точной информации и помощи в восстановлении права.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Так право собственности не зависит от того пользуетесь вы имуществом или не пользуетесь. Какие у Вас документы на эту дачу? Если в ЕГРН зарегистрировано право на участок и строение (дом) - то оно так и есть Ваше.

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Важно понимать какие у Вас документы на дачу были 10 лет назад. Если она у Вас была оформлена в собственность ранее, то период "не пользования" не влияет на утрату права собственности.

Топоева Жанна Диментьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Мало информации для полного ответа.

советую обратиться к другому юристу, вопрос не по моему профилю

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если есть право собственности, так она оформляется пожизненно) Какие-то документы естьу Вас на дачу?

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!