Здравствуйте. Знакомая гражданка Кубы въехала в Россию как турист. 90 дней заканчиваются 2 января 2026. Она планирует выехать из России на 24 часа в Белоруссию и надится, что "счетчик сбросится и она сможет заехать в Россию еще на 90 дней. Это так вообще работает? Я немного поискал и мне попалось два варианта (не знаю какой из них достоверный), в одном срок пребывания за последние 180 дней не должен превышать 90 дней, без привязке к календарному году (в этом случае видимо не сработает), во втором привязка к календарному году есть, в этом случае видимо после нового года отсчет пойдет щаного (если выехать и въехать). Какой вариант верен, сработает ли это. Когда лучше выехать из страны и когда лучше въехать. Сработает ли выезд в Белоруссию?
Здравствуйте! Нет, «обнулить» срок так не выйдет. Граждане Кубы могут находиться в России не более 90 дней в каждом подвижном периоде 180 дней. Счётчик скользящий: чтобы получить новые сутки в РФ, надо провести столько же суток за её пределами, пока прежние 90 дней «выпадут» из последних 180. Поездка в Беларусь не поможет: там нет российского паспортного контроля. Нужно выехать в страну, где будет оформление выезда-въезда, и ждать нужное время.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Просто я видел схожий вопрос от гражданки Киргизии, и там в ответе фигурировал именно календарный год. Получается это не касается граждан Кубы (как страны не входящей в СНГ)?
Здравствуйте. Верный первый вариант.