Статус СОЧ?

Здравствуйте, (в крациях) товарищь пока лежал в госпитале перенаправили в другую часть по факту выписки с госпиталя, в новой части ещё не числится, в старой уже не числится, позвонил комондиру в старую часть - я где? у кого? Сказали жди будешь нужен позвоним, через некоторое время приехали как за (совч) ( как в такой ситуации действовать и с чего начать)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это типичная «ошибка учета», но юридически он в статусе самовольного оставления части (СОЧ). Даже если командир сказал «жди», это не освобождает от обязанности явиться. Товарищу нужно немедленно добровольно явиться в военную комендатуру или военную прокуратуру гарнизона. Это докажет отсутствие умысла на дезертирство (ст. 337 Или 338 УК РФ). Нужно заявить: «Я не скрываюсь, прибыл сам, так как возникла неразбериха с переводом». Собрать все справки из госпиталя, предписания и зафиксировать детали звонка командиру (дата, время, номер). Добиться прикомандирования к комендатуре до выяснения места службы, чтобы прервать срок СОЧ. Пока он не явится официально, срок СОЧ растет, что ужесточает наказание. Могу подготовить образец объяснительной для прокуратуры, чтобы снять обвинение в умышленном побеге.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!