Правомерность начисления членских взносов в СНТ?

Собственник участка в снт умер пять лет назад, на сегодняшний день наследники ещё не получили свидетельства о собственности и не являются членами снт. В уставе указано что членство прекращается с момента смерти члена снт. Имеет ли право председатель требовать уплатить членские взносы за 5 лет у наследников, ещё не оформивших участок в собственность? Спасибо

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это как с оплатой ЖКУ - обязанность по её уплате возникает у наследников с момента смерти собственника, только теперь это не членские взносы, а взносы за обслуживание объектов общего пользования. Срок подачи такого заявления - 3 года. То, что вы не появлялись не влияет. Продайте участок

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Неоформление наследства, при фактическом использовании имуществом не снимает с Вас обязанности выплаты долга. Все это достаточно легко доказывается в суде.

Гость

На участке никто из наследников не появлялся в течение пяти лет. А так же уточните правильная ли у меня информация, что срок давности по такому вопросу 3 года

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Да, три года, общий срок исковой давности

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Задолженность перейдет к Вам вместе с правом собственности на участок. Ее размер будет исчисляться за последние 3 года.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос