Дадут ли отсрочку от армии во время обучения в школе?

Я закончил 9 классов и поступил в 10, забрал документы и год не учился. Если в следующем году я решу снова решу поступить в 10 класс то будет ли у меня отсрочка от армии? Так как получится так что в 10 классе мне исполниться 18 лет, а в 11 уже 19.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно ст. 24 ФЗ-53, вы имеете право на отсрочку до конца обучения в школе (до получения аттестата за 11 класс), даже если вам исполнится 18 или 19 лет. Если вы решите пойти не в 10 класс, а в колледж, отсрочки не будет, так как она предоставляется только один раз. После школы вы сможете использовать ее второй раз только для поступления в вуз. Отсрочка по школе действует до 1 октября года окончания школы (чтобы вы успели поступить в вуз). Пока вы учитесь в 10–11 классе, вас не заберут, независимо от пропуска года.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Я очень благодарен вам. Хочу уточнить Согласно ст. 24 ФЗ-53 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. Тем что я уже учился в 10 классе но забрал документы, и снова пойду в 10 класс в следующем году не превышу ли я сроки получения среднего общего образования и не потеряю ли из-за этого отсрочку?